Форум Национальной технологической инициативы «Экосистема НТИ»

С 6 по 7 декабря в Сочи проходил форум Национальной технологической инициативы «ЭКОСИСТЕМА НТИ». Итоговое мероприятие года было посвящено самым актуальным вопросам долгосрочной комплексной программы по созданию условий для обеспечения глобального лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках и достижения технологического лидерства России к 2035 году.

Сейчас в рамках НТИ действуют 8 «дорожных карт», 11 рабочих групп и реализуются такие проекты как Центры компетенций НТИ, Технологические конкурсы Up Great, Университет 20.35, Олимпиада НТИ и другие.

Целью Форума было подведение итогов работы НТИ за 2018 год, а также выработка целей и задач сообщества на 2019-2020 годы.

На площадке форума «ЭКОСИСТЕМА НТИ» собрались около 500 представителей сообщества НТИ для обсуждения перспективных планов и новых инициатив, задач и шагов по их реализации и неформального общения.

Форум открылся панельной дискуссией «Экосистема НТИ: Стратегия будущего». Ключевыми темами дискуссии стали: значение НТИ для экономики страны, инфраструктура поддержки и развития НТИ, сообщество НТИ.

Экспертная работа продолжилась в формате круглых столов и сессий на 10 площадках по направлениям: Дорожные карты НТИ и нормативные дорожные карты, Платформа 20.35, Финансовые инструменты поддержки проектов НТИ, Центры компетенций НТИ, Инфраструктурные центры НТИ, Новые форматы образования, Работа с талантами, Экспортный акселератор.

От управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ в работе форума принял участие заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий Гостев Кирилл Валерьевич.