В Москве обсудили новые проекты "Точек кипения"

15 января в здании Правительства города Москвы под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Перед началом заседания Президент ознакомился с информацией о «Точках кипения» АСИ – особых пространствах, созданных в 19 городах страны для проведения проектных сессий, лекций, семинаров, мастер-классов, деловых игр и прочих мероприятий по направлениям деятельности Агентства.

На выставке также была представлена «Точка кипения - Петрозаводск». Пространство коллективной работы «Точка кипения – Петрозаводск» это площадка для обмена опытом и внедрения стратегических инициатив в интересах Республики Карелия и является комфортной средой для обмена опытом и результатами деятельности среди представителей органов государственной власти и управления, бизнеса, науки, общественных организаций и профессиональных сообществ, для налаживания эффективного взаимодействия. «Точка кипения – Петрозаводск» была четвертой по счету открытой в России (25 июля 2017 года) и первой как модель «на базе университета». Лидером «Точки кипения - Петрозаводск» является ректор ПетрГУ, профессор Воронин Анатолий Викторович.

Кстати, одним из первых мероприятий Карельской точки было выездное заседание АСИ, где под руководством Президента России обсуждался комплекс мер, направленных на развитие волонтерского движения в регионах России.

В тот же день в здании Правительства Москвы состоялась встреча представителей Точек кипения региональных сообществ с  помощником Президента Российской Федерации Белоусовым Андреем Рэмовичем, Министром экономического развития Российской Федерации Орешкиным Максимом Станиславовичем и членами Дирекции Агентства.

Встреча была посвящена вопросам взаимодействия с целевыми сообществами для кратного увеличения масштаба деятельности Агентства и вовлечения активного населения городов в реализацию повестки развития. Точки кипения аккумулируют десятки сообществ, обладающих практикой горизонтального взаимодействия людей и взаимовыгодного партнерства без дополнительной финансовой мотивации участников проектов и инициатив.

Модератором мероприятия выступил Песков Дмитрий Николаевич, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Во встрече приняли участие лидеры и программные директора девятнадцати открытых точек кипения в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск, Йошкар-Ола, Челябинск, Белгород, Иваново, Иркутск, Обнинск, Калуга, Якутск, Липецк, Томск, Чита, Хабаровск, Ульяновск)  и представитель Точки кипения, открывающейся в феврале в Великом Новгороде. Одним из участников встречи выступил программный директор «Точки кипения – Петрозаводск» Коновалов А.П. На 2019 год повесткой «Точки кипения – Петрозаводск» выступает формирование новых проектов развития региона в рамках реализации дорожных карт НПИ и НТИ, концепции Университет 20.35, а также новых проектов развития Севера РФ и Арктики. Точка кипения показала, что экспертной площадкой по развитию предпринимательства, экспортной деятельности и социокультурных взаимоотношений, имеет опыт развития общественного участия в развитии территории и трансграничного сотрудничества.