23.01.2019

Сегодня в Москве проходит рабочая встреча проектных команд опорных университетов России

Петрозаводский государственный университет, опорный вуз Республики Карелия, представляют ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин и Ольга Юрьевна Дербенева, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ.

Встреча проводится Национальным фондом подготовки кадров, по инициативе опорных вузов, как площадка для обсуждения вектора развития и приоритетных тематик сетевого взаимодействия опорных университетов на 2019 год.

Участники встречи  представят результаты работы опорных университетов по итогам 2016 – 2018 г.г ; обсудят  задачи,  отраслевые стратегии развития и возможности опорных университетов, возможности сетевого взаимодействия опорных университетов.

51 российский вуз приобрел статус инновационного и технологического центра региона. Такое решение было принято по результатам проводимого конкурса, в котором приняли участие 121 университет из 63 регионов. Эти вузы были назначены центрами развития инноваций и точками роста для экономики и социального развития регионов.

Отбор университетов осуществлялся на основании двух экспертиз. Одну из них проводили российские компании-работодатели, а вторую – эксперты профессионального сообщества и представители вузов. На базе опорных вузов   открываются различные инновационные инжиниринговые центры, развиваются  социально-экономические, инженерные, педагогические направления подготовки.