Фонду содействия инновациям исполнилось 25 лет

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) был создан 3 февраля 1994 года первый в России государственный институт развития.

За четверть века своего функционирования Фонд внес существенный вклад в развитие страны и укреплении ее интеллектуального потенциала.

В числе важнейших задач – активная поддержка перспективных проектов молодых инноваторов и малых инновационных предприятий от идеи до выхода на рынок и масштабирования собственного производства. Фонд активно занимается школьным предпринимательством, вовлекая школьников и учащихся в научно-техническое творчество. Миссия Фонда в этом направлении – выращивание отечественных инноваторов со школьной скамьи, прививая желание заниматься инновациями и наукой, тем самым закладывая фундамент будущего.

За 25 лет деятельности специалистами Фонда содействия инновациям тщательно проанализировано свыше 200 тысяч заявок из всех регионов России. Фондом профинансировано более 32 тысяч наукоемких проектов, и, что важно, из них более 18 тысяч – это проекты молодых инноваторов. Благодаря поддержке Фонда создано более 6500 стартапов. При содействии Фонда в стране создано 27 инновационно-технологических центров – важных элементов инфраструктуры региональной поддержки. В 72 субъектах РФ активно работают региональные представители Фонда.

Поддержанные Фондом в начале 90-х годов и в последующие годы инновационные предприятия стали локомотивами роста отечественной экономики. Многие из них входят в рейтинги быстрорастущих компаний и занимают устойчивые позиции в своих сегментах рынка.

Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы страны, активно сотрудничая со всеми институтами развития Российской Федерации. Это позволяет успешно реализовывать важнейшую задачу Фонда – системное формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. Сегодня более 600 малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность роста за счет финансирования другими институтами развития страны.

Подводя итоги работы за четверть века, можно с уверенностью сказать, что созданные Фондом механизмы и инструменты инновационной поддержки наукоемких предприятий являются эффективными, а структура инвестиций Фонда соответствует потребностям реальных секторов экономики.

Существенный вклад в реализацию идеологии Фонда внесли молодые предприниматели-инноваторы, принявшие участие в программах Фонда, с их смелыми, порой рискованными идеями, направленными на создание инновационных продуктов для общества.

В течение уже более чем десяти лет Фонд эффективно осуществляет поддержку стартапов на территории Республики Карелия. Благодаря ощутимой поддержке эффективно развивается инновационный сектор экономики Республики Карелия, создаются новые рабочее места, осуществляется поддержка молодежи и ее закрепление в наукоемких предприятиях.

Без тени сомнения можно утверждать, что сложившиеся подходы к стимулированию инновационного развития регионов России, сформированное Фондом, являются одними из самых эффективных, что доказывают как количественные, так и качественные показатели деятельности Фонда за последние 25 лет.

Петрозаводский государственный университет и Представительство Фонда в Республике Карелия поздравляет коллектив Фонда и все региональные представительства с юбилеем – 25-летием со дня образования. Желаем вам новых свершений, прорывов и побед. Примите наши самые теплые поздравления и пожелания всего наилучшего!

Поздравляем коллег, региональных представителей, экспертов, предпринимателей, молодых инноваторов, партнеров и друзей! Желаем успехов, смелости мысли и исполнения желаний!