В ПетрГУ прошло награждение победителей 36-х сборов программистов

8 февраля в актовом зале Петрозаводского государственного университета состоялось закрытие сборов программистов и вручение Кубка Главы республики.

Церемонию награждения победителей открыл доктор технических наук, профессор, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Викторович Воронин, пожелав участникам сборов успехов и удачи в дальнейших соревнованиях.

Глава РК Артур Олегович Парфенчиков поздравил присутствующих с Днём науки и отметил, что сборы программистов в ПетрГУ помогают их участникам добиваться новых успехов: «Мы всегда гордимся тем, что у нас здесь собираются сотни талантливых людей из многих стран, учебных заведений, чтобы проверить свои знания, соревноваться в программировании. Многие из тех, кто добивается успехов в нашем многодневном турнире, потом с успехом выступают на чемпионате мира. Традиционно в нашем турнире, Кубке участвуют уже титулованные программисты, кто уже добился успехов на чемпионате, это поднимает уровень нашего Кубка. Хочу пожелать вам успехов в выборе профессии, в ваших исследованиях, достижениях, удачи на том поприще, которое вы выбрали».

Артур Парфенчиков вручил Кубок Главы Республики Карелия команде Московского государственного университета. 2-е место заняла команда Варшавского университета, 3-е место – команда Нижегородского государственного университета. Команда ПетрГУ вошла в десятку лучших. Все номинанты получили дипломы и ценные призы.

Своими впечатлениями о сборах поделились победители соревнований.

Михаил Ипатов, участник команды Московского государственного университета: «Я начал участвовать еще в 11-м классе, был на трех летних сборах и на пяти зимних. Участие в этом году прошло хорошо, как обычно, однако теперь Петрозаводск мы будем посещать в качестве гостей: есть ограничения по тому, сколько раз каждый участник может приезжать на соревнования».

Матэуш Радэцки, участник команды Варшавского университета: «Соревнования для меня были немного сложными, поскольку они отнимают какое-то время каждый день, однако мы все-таки тренировались, готовились к таким условиям. Мне понравилась Карелия, Петрозаводск, я в этом городе впервые, здесь красиво. Возможно, что посещу этот город еще раз на сборах следующей зимой».

«Мы приехали из Южной Кореи, нам очень нравится.  Сборы программистов, которые проводятся в Петрозаводском университете, очень известны у нас, мы много слышали о них, сейчас вот приехали, чтобы  поучаствовать в соревнованиях», -  поделилась команда программистов из Кореи своими впечатлениями.

В этом году в 36-х сборах по программированию в Петрозаводском государственном университете приняли участие более 150 студентов (54 команды) из России, стран ближнего и дальнего зарубежья и Азии. Сами сборы проводятся дважды в год и являются одним из завершающих и эффективных этапов к подготовке к чемпионату мира по программированию  ICPC.  Финал мирового первенства пройдет в апреле в г. Порту (Португалия).

Приоритетный национальный проект "Цифровая экономика".