EN

19.03.2019










Студенты ПетрГУ прошли по «Лыжне героев»

В Питкяранте состоялось культурно-оздоровительное мероприятие «Лыжня героев», в котором приняли участие студенты ПетрГУ.

Вместе с учащимися школ, представителями местного поискового движения и администрации района студенты прошли на лыжах по военно-историческим местам Питкярантского района, связанным с Зимней войной 1939-1940 гг.

Маршрут начался у памятного знака «Крест скорби и покаяния» и проходил через точки, на которых участникам рассказывали о событиях, произошедших в годы войны, и освещали одну из тем военной жизни.

На точке «Танкисты» можно было увидеть вооружение периода Зимней войны и пройти игру-квест, на точке «Генеральский котел»  - принять участие в возведении временных укрытий и узнать, чем отличался быт финских солдат от быта красноармейцев. Завершился маршрут у места братских захоронений солдат Красной Армии, где участники похода возложили к обелиску три гирлянды славы - по числу месяцев войны.

Помимо лыжного похода, для студентов была подготовлена насыщенная программа. Они посетили краеведческий музей, где прошел показ финского документального фильма о Зимней войне, и пешую экскурсию на Линию У в сопровождении краеведа Павла Илотовского, во время которой увидели сохранившиеся оборонительные укрепления времен Зимней и Великой Отечественной войн – стрельбище, бункер, стрелковые точки.

«Лыжня героев» была организована в рамках проекта «Война – помнить и не повторять», который реализуется общественным региональным фондом «Петрозаводск» совместно со Студенческим бизнес-инкубатором ПетрГУ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В июле планируется проведение студенческой летней школы в Питкяранте на базе краеведческого музея имени В.Ф. Себина. Целью школы станет создание полноценной военно-исторической экспозиции, посвященной Зимней и Великой Отечественной войнам.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru