EN

20.12.2013
М.Г.Миньковский












Петрозаводский государственный университет посетила делегация компаний "Энвижн групп" и ОАО РТИ (АФК Система)

Обсудить возможные варианты и перспективы сотрудничества - такова цель встречи делегации с ректором А.В.Ворониным и сотрудниками подразделений ПетрГУ.

«Мы знаем, что ПетрГУ обладает тематиками, ресурсами и компетенциями, которые созвучны интересам нашей компании. Наше сотрудничество может получить развитие в сфере заказных работ и научно-исследовательской деятельности, организации совместных проектов с выводом их на рынок (в том числе выход на финские компании-партнеров ПетрГУ), создании малых инновационных предприятий и подготовки кадров», - сказал директор центра новых технологий компании «Энвижн групп» Михаил Генрихович Миньковский.

Знакомство с университетом началось в IT-парке ПетрГУ, где Анатолий Викторович Воронин рассказал о перспективах развития вуза и реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия».

Директор Центра ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации Антон Игоревич Шабаев провел для гостей экскурсию по IT-парку, где они познакомились с разработками инновационных центров и предприятий IT-парка: увидели 3D-тренажер для офтальмолога, беспроводную систему позиционирования и связи, программный комплекс диагностики сердечных аритмий (CardiaCare), а также посетили Центр ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации, лабораторию мобильных и беспроводных технологий, Центр бюджетного мониторинга.

Заведующий кафедрой информационно-измерительных систем физической электроники Г.Б.Стефанович познакомил гостей ПетрГУ с НОЦ «Плазма», центрами и лабораториями физико-технического факультета, институтом информационно-телекоммуникационных и нанотехнологий ПетрГУ, где они смогли увидеть и узнать о работе установки для нанесения тонких пленок методом магнетронного распыления, электронного сканирующего микроскопа и др.

О своих впечатлениях и конкретных предложениях по сотрудничеству члены делегации рассказали на встрече с ректором. «Нас заинтересовали беспроводная система позиционирования и связи, программный комплекс диагностики сердечных аритмий (CardiaCare), разработки элементов, на основе которых можно делать высокочувствительные датчики для сенсорных сетей. Мы также увидели несколько проектов для непосредственной попытки коммерциализации в рамках партнерства, в частности, это система управления производственными процессами. Уверен, в середине 2014 года нам удастся начать один-два совместных проекта», - сказал по итогам визита в ПетрГУ М.Г.Миньковский.

Справка:
«Энвижн Груп» – крупнейший разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов на рынке России и ближнего зарубежья.

Компания является абсолютным лидером по предоставлению ИТ-услуг в России (ИД «Коммерсант»); занимает 1 место среди поставщиков решений и услуг для информатизации субъектов РФ (Tadviser), 2 место среди крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий (Эксперт РА); входит в ТОП-3 компаний российского ИТ-рынка (ИД «Коммерсант», РИА-рейтинг), ТОП-3 поставщиков в области комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД (Cnews Analytics), ТОП-3 крупнейших поставщиков решений и услуг для информатизации госсектора (Tadviser), а также ТОП-10 крупнейших консалтинговых групп России (Эксперт РА).

ОАО РТИ (АФК Система) - ОАО «Концерн «Радиотехнические и информационные системы» объединяет ведущие российские предприятия, имеющие большой научный и производственный потенциал в реализации уникальных проектов в сфере высоких технологий.

Научно-техническая и производственная деятельность Концерна осуществляется в таких отраслях как радиостроение, комплексные системы связи и безопасности, приводная техника.

Концерн «РТИ Системы» — мировой лидер в области загоризонтной и сверхмощной дальней радиолокации. Компания выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны (ВКО) наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей группировки систем противоракетного нападения.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru