В ПетрГУ появился первый образец параметрической мебели

В Инженерном парке Института лесных, горных и строительных наук открылась студия параметрического дизайна, где студенты разработали и изготовили стул необычного дизайна.

Форма этого стула описывается математическими уравнениями, обеспечивающими максимальную эргономичность и физиологичность.

Параметризм – современное направление дизайна, сформировавшиеся в ходе развития информационных технологий. Использование принципов параметрического дизайна позволяет максимально быстро генерировать внешний вид любых криволинейных объектов и ускоряет  производство сложных форм.

Работу над воплощением идеи организовал директор Инженерного парка Е.А. Тихонов. Под руководством инженеров были выполнены все необходимые расчеты, подготовлены программы числового управления для станка с ЧПУ, на котором изготавливались элементы стула.

В контрольных испытаниях принимал участие директор Молодежного иннопарка ПетрГУ А.П. Коновалов, который высоко оценил идею и уровень ее воплощения.

В дальнейшие планы разработчиков входит реализация проекта оформления фойе учебного корпуса ИЛГиСН.