09.04.2019

Инновационные разработки ПетрГУ представлены на международном Арктическом форуме

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге проходит V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» с участием глав России, Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции.

В пленарном заседании форума  принял участие  Президент Российской Федерации В.В.Путин.

«Россия неизменно стремится укреплять взаимодействие с государствами Арктического региона. Убежден, только вместе мы сможем превратить Арктику в территорию мира, стабильности и партнерства. Тема нынешней встречи – «Арктика. Океан возможностей» – в полной мере отражает нашу готовность к такому многогранному равноправному сотрудничеству» — подчеркнул Владимир Путин.

Форум проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

В этом году главная тема форума – «Арктика. Океан возможностей». За время работы форума состоится  обмен мнениями по широкому кругу вопросов комплексного развития арктических территорий, включая рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных народов Севера, а также другие аспекты устойчивого роста в Арктическом регионе.

В рамках форума проходит выставка инновационных разработок и передовых технологий российских вузов. Среди них 9 разработок Петрозаводского госуниверситета, которые были отобраны Минобрнауки России  на конкурсной основе:

• Персонализированная мультиминеральная биологическая активная добавка к пище для коррекции элементного дисбаланса
  • Имитатор крови для использования в медицинских образовательных учреждениях СЗФО
  • Имитатор нормальной и патологической мочи для применения в биомедицинских симуляционных технологиях
  • Персонализированный информационный сервис мобильной медицины для ведения пациентов с хроническими заболеваниями
  • Новые технические и технологические решения для производства функциональных пищевых продуктов для жителей северных территорий
  • Твердотельные накопители на основе интегральных микросхем памяти, произведенных по технологии трехмерного многокристального корпусирования
  • Высокоточный модуль инерциальной навигации для записи траектории движения колесных механизмов
  • Гибридная технология производства многокристальных микросхем с одновременным применением процессов корпусирования
  • WoodSnag – установка формирования энергетических капсул

Петрозаводский госуниверситет  на форуме представляет Алексей Сергеевич Штыков, заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности.