ПетрГУ на форуме «Арктика – территория диалога» представил новые разработки

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошел V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» с участием глав России, Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Форум проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

В 2019 году ПетрГУ принял участие в форуме в рамках экспозиции Министерства науки и высшего образования. В рамках стенда были представлены как инициативные разработки ученых ПетрГУ, так и проекты, реализуемые в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» (ФЦПИР):

•        Разработка твердотельных накопителей и систем хранения данных с использованием интегральных микросхем памяти высокой степени интеграции, изготовленных по технологии трехмерного многокристального корпусирования (уникальный идентификатор работ RFMEFI58017X0009)

Результаты работ были представлены Григорию Владимировичу Тру́бникову, первому заместителю Министра науки и высшего образования Российской Федерации и Андрею Александровичу Фурсенко, Помощнику Президента Российской Федерации.

Так же в рамках работы площадки Минобрнауки был представлен проект «Перспективы и преимущества Северных и Арктических территорий для создания глобальных центров хранения и обработки данных на базе отечественных твердотельных систем хранения».

Проект предусматривает создание распределенной сети центров обработки данных в Карелии, производства хранилищ данных и создание центрального узла ЦОД.

Технологии и продукты, заложенные в основу создаваемой инфраструктуры являются отечественными, созданными на базе АО «ДжиЭс Нанотех» совместно с ПетрГУ. Предполагается реализовать высокую локализацию производства за счет интенсификации разработок в области микроэлектроники,  печатных плат, корпусов, силовой электроники и  программного обеспечения.

Местом реализации проекта центров хранения и обработки данных выбрана Республика Карелия, как регион, полностью отвечающий требуемым параметрам: температура, влажность, сейсмоустойчивость и др.

Основным преимуществом размещение проекта на северных территориях является охлаждение за счет климатических условий, дающее существенное снижение стоимости  при эксплуатации центров обработки данных. Помимо преимуществ географического расположения, создаваемая цифровая инфраструктура будет построена на системах хранения данных и твердотельных накопителях данных, созданных в рамках проекта Разработка твердотельных накопителей и систем хранения данных с использованием интегральных микросхем памяти высокой степени интеграции, изготовленных по технологии трехмерного многокристального корпусирования», что делает проект уникальным с точки зрения мировых аналогов на сегодняшний день.

Ключевым партнером проекта является компания АО «ДжиЭс Нанотех» - единственное в России предприятие, разрабатывающее и массово выпускающее собственные микропроцессоры для потребительской электроники. ПетрГУ и АО «ДжиЭс Нанотех» реализуют совместные проекты с 2014 года, так же с 2014 года в ПетрГУ действует базовая кафедра АО «ДжиЭс Нанотех». Мощности предприятия позволяют производить до  20 млн. микросхем в год на серийной основе.

На презентации проекта присутствовали Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, министр экономического развития и промышленности Республики Карелия  Павел Владимирович Буренков, Волкова Ольга Владимировна и.о. генерального директора Корпорации развития Республики Карелия