Начни трудовую биографию с Арктики

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ провел семинар-совещание в Хабаровске.

16 мая 2019 года в Хабаровске состоялся семинар – совещание«Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»: итоги и перспективы развития» с участием  представителей  субъектов Дальневосточного федерального округа.

Семинар-совещание было организовано Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета, в рамках реализации проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», поддержанный Фондом президентских грантов.

Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока проходил в регионах Арктики, Дальнего Востока и в регионах-донорах, выпускники вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовой путь в арктических и дальневосточных компаниях. В уроке приняли участие около 50 тысяч школьников 8-10 классов из 25 субъектов Российской Федерации (http://dv-arctic.labourmarket.ru/workgroups).

В семинаре в Хабаровске приняли участие более 30 представителей региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, а также педагоги из 8 дальневосточных регионов России, в том числе из Республики Саха(Якутия), Хабаровского, Приморского и Забайкальского края, Амурской, Камчатской и Сахалинской области, Еврейской автономной области.

Наиболее многочисленная делегация была из Хабаровского края, в ее составе представители Министерства образования и науки, Комитета по труду и занятости населения, Общественной палаты, а также педагогов школ, участвовавших в проведении  Всероссийского профориентационного урока.

С приветственным словом к участникам семинара обратились – В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга и Ю.Н. Алексеева, начальник отдела Минобрнауки Хабаровского края.

В содержательной части  семинара  В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга, выступил с двумя сообщениями «Потребность экономики в кадрах и система образования в субъектах Дальневосточного федерального округа» и «Интернет-портал «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» как инструментарий для проведения Всероссийского профориентационного урока».

Опыт дальневосточных регионов был представлен двумя сообщениями.
С сообщением «Краевой проект «Компас самоопределения» -  инвестиции в будущее» выступила А.А. Митрейкина– директор Центра системных инноваций Хабаровского краевого института развития образования;  с сообщением  «Участие ресурсного центра в организации Всероссийского профориентационного урока в школах Республики Саха (Якутия)» выступила В.Н. Павлова, методист республиканского ресурсного центра «Юные Якутяне».

В ходе обсуждении этих сообщений выступили Т.А. Ярославцева– член Общественной палаты Хабаровского края, А.В. Зозолева – начальник Управления формирования контингента студентов Тихоокеанского государственного университета,  Т.В Кутузова, заместитель директора «Забайкальского детско-юношеского центра.

Т.А. Егорова, сотрудник Хабаровского представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выступила с сообщением о направлениях работы Агентства в сфере профессиональной ориентации учащихся.

Во второй половине дня участники семинара работали в группах, где в рамках SWOT – анализа рассматривали перспективные направления развития Интернет-портала в 2020 году.

В свободное время гости могли познакомиться с Хабаровском. Это достаточно молодой городна берегу реки Амур, основан в 1858 году. Сейчас в Хабаровске  проживает 620 тыс. человек.

Хабаровск - крупнейший образовательный центр на Дальнем Востоке.  В Хабаровске находится Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный медицинский университет, Дальневосточная государственная академия физической культуры, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Хабаровский пограничный институт ФСБ России и Дальневосточный юридический институт МВД России.

По числу студентов на 10 тыс. населения Хабаровский край находится в числе российских лидеров,уступая только Томской области, Москве и Санкт-Петербургу.

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ