"Точки кипения" – работа на развитие трансформации регионов

Коворкинг-центр "Точка кипения – Петрозаводск" – пространство для коллективной работы, площадка для дискуссий предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти в формате "без галстука". В рамках дискуссий участники формируют бизнес-идеи, обсуждают идеи стартапов и дорожные карты для их воплощения. Формат пространства коллективной работы "Точка кипения" разработан АСИ и используется с 2014 года, когда первый такой центр был открыт в Москве.

"Точка кипения – Петрозаводск" была четвертой по счету открытой в 2017 году и первой как модель на базе университета.

Сегодня пространство коллективной работы "Точка кипения – Петрозаводск" – это площадка для обмена опытом и внедрения стратегических инициатив в интересах Республики Карелия, также является комфортной средой для обмена опытом и результатами деятельности среди представителей органов государственной власти и управления, бизнеса, науки, общественных организаций и профессиональных сообществ, для налаживания эффективного взаимодействия. Кстати, одним из первых мероприятий карельской "точки" стало выездное заседание АСИ под руководством Президента России Владимира Путина.

"Точки кипения" аккумулирует десятки сообществ, обладающих практикой горизонтального взаимодействия людей и взаимовыгодного партнерства. Здесь проводятся проектные сессии, лекции, семинары, мастер-классы, деловые игры и прочие мероприятия по направлениям деятельности Агентства стратегических инициатив. В год на ее площадках проходит свыше 250 мероприятий, которые посещают около 6 тысяч участников.

"Сейчас на Северо-Западе действует четыре "Точки кипения": В Санкт-Петербурге, в Петрозаводске, в Великом Новгороде и только что открылась в Череповце, куда меня пригласили, чтобы помочь организовать работу, – рассказал Александр Петрович Коновалов, директор "Точки кипения – Петрозаводск", - ключевая задача "Точек кипения" – вовлечение регионов, региональных отраслевых университетов в технологический прорыв".

До конца 2019 года АСИ планирует открыть до 70 "Точек кипения". Более того, будут открыты международные точки. Таким образом, стартап из университета может выйти на мировые рынки на основе нетворкинга "точек".

На 2019 год повесткой "Точки кипения – Петрозаводск" выступает формирование новых проектов развития региона в рамках реализации дорожных карт НПИ и НТИ, концепции "Университет НТИ "20.35".

"На сегодняшний день, "Точки кипения" – это пространство, которое связывает университеты и компании в единую сеть, позволяя строить траектории с использованием создаваемого цифрового контента и мероприятий, проводимых на площадках "Точек кипения" как единую сеть технологического развития", – рассказал Александр Коновалов.

Работа университетских "Точек кипения" направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университет НТИ "20.35", так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми компетенциями. Предполагается, что в рамках сетевого взаимодействия с другими университетскими "Точками кипения" вузы будут обмениваться образовательным контентом.

Университет НТИ "20.35" вместе с "Точками кипения" начинают внедрять сервисы, которые помогают прийти к новой модели управления. Прежде всего это диагностика человека, попытка понять: какие личные качества, особенности развития, текущие компетенции он имеет, как можно, опираясь на эти знания, предсказать наилучшие варианты траектории его развития, как предложить ему мероприятия, которые станут максимально полезными прямо сейчас, как построить для него длинную траекторию развития, которая позволит реализовать разные технологические проекты и не только.