05.06.2019

ПетрГУ вошел в ТОП-30 и стал первым среди опорных вузов Национального рейтинга университетов "Интерфакс"

По результатам X ежегодного Национального рейтинга университетов Международной информационной группы "Интерфакс" Петрозаводский госуниверситет занимает лидирующие позиции среди университетов Северо-Запада и опорных вузов страны.

По результатам исследования "Интерфакс" ПетрГУ занимает 1 место в общем рейтинге среди опорных вузов, 5-е место среди вузов Северо-Запада, 28 – среди всех университетов России.

Рейтинг университетов формируется по следующим направлениям: "Бренд, образовательная деятельность"; "Научно-исследовательская деятельность"; "Социальная среда"; "Интернационализация (международное сотрудничество)"; "Инновации и технологическое предпринимательство".

Позиции ПетрГУ среди опорных вузов России: "Интернационализация" – 1 место, "Образование" – 2 место, "Инновации" – 2 место, "Бренд" – 4 место, "Социализация" – 9 место.

Целями ежегодного исследования "Национальный рейтинг университетов" является поиск оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями.

В 2019 году Национальный рейтинг университетов оценивал работу 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в 2018 году. В рейтинг включены все группы университетов России: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.