13.06.2019

ПетрГУ в числе сильнейших вузов страны по информационным технологиям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) подготовило рейтинг 50 лучших вузов России в сфере "Информационные технологии".

В  их числе  Петрозаводский государственный университет, который занимает 4-е место среди опорных вузов, 4-е место среди вузов СЗФО и 37-е место среди всех вузов.

Для рейтинга было выделено три группы показателей, отражающих наиболее важные направления деятельности университетов: "Качество образования", "Востребованность выпускников работодателями" и "Научно-исследовательская деятельность".

Показатели измеряют конкурентоспособность университетов на национальном уровне, часть метрик относятся к конкуренции на глобальном уровне (например, количество побед в крупных профильных международных студенческих олимпиадах, а также наукометрические показатели).

При оценке контингента студентов в рамках составления рейтинга рассматривались профильные направления  подготовки (т.е. подготовки ИТ-кадров).

ПетрГУ ведет обучение по ИТ-направлениям бакалавриата ("Прикладная математика и информатика" (профиль "Прикладная математика и информационно-коммуникационные технологии"), "Информационные системы и технологии" (профиль "Разработка информационных систем", "Программная инженерия" (профиль "Системное и прикладное программное обеспечение"), "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)" (профиль "Образование в предметных областях (Математика и Информатика)", "Информатика и вычислительная техника" (профили "Системы обработки информации и управления" и  "Проектирование информационных систем в экономике" и др.), магистратуры (программы "Математическое моделирование и информационно-коммуникационные технологии", "Управление данными", "Распределенные информационно-управляющие комплексы", "Промышленная электроника", "Физическое материаловедение в электронике" и др.) и аспирантуры ("Информатика и вычислительная техника").

Ряд показателей рейтинга характеризуют общий уровень цифровизации вуза, то есть не ограничиваются напрямую связанными с ИТ-подразделениями, а применимы ко всему вузу в целом. Это относится к научным публикациям в области computer science (не имеет значения, в каком подразделении вуза работает автор публикации), к выручке от работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, к количеству открытых онлайн-курсов на общедоступных платформах, к затратам вуза на ИТ.

Значительный вклад в развитие цифровой экономики республики и страны вносит Инновационно-технологический парк ПетрГУ, который знают далеко за пределами Карелии. Он является гордостью университета, науки и региона. Продукцией ИT-парка пользуются не только в Карелии и России, но и за рубежом, что подтверждает ее высокий уровень.

ИТ-парк был создан в 2005 году, и с первых лет его существования в нем активно работают и учатся студенты. В связке с образовательными институтами ПетрГУ ИT-парк является одним из лучших в мире интеллектуальным инкубатором.

Здесь команды "студент-преподаватель", "студент – представитель малого инновационного предприятия" занимаются научными исследованиями, создают программное обеспечение для различных прикладных областей, в том числе и по заказам крупных зарубежных компаний. Разработками активно используют карельские, российские и зарубежные предприятия (Valmet Automation, Metso , Outotec , Siemens AG  и др.).

В ИT-парке проводится обучение по программам дополнительного профессионального образования, в том числе для специалистов крупных предприятий различного профиля из других регионов страны.

Разработки ПетрГУ в области информационного обеспечения неоднократно были удостоены Гран-при и дипломов на всероссийских и международных форумах и выставках, в числе которых Международная выставка "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", проходящая в рамках традиционной Петербургской технической ярмарки.