01.07.2019

ПетрГУ подготовил важный для районов Карелии документ

Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков совместно с ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным провёл заседание, посвященное принятию Методических рекомендаций по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включая программу оздоровления муниципальных финансов.

Разработчики методических рекомендаций – профессорско-преподавательский состав Института экономики и права ПетрГУ под руководством директора института д.э.н. С.В. Шабаевой, включая сотрудников лаборатории теоретических и прикладных исследований экономики и права во главе с д.э.н. А.С. Колесовым, кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета во главе с заведующим Е.И.Костиной, а также внешних экспертов из Ассоциации финансистов Карелии и Института экономики КарНЦ РАН.

В ходе заседания было отмечено, что исполнителями проекта проделана большая работа на высоком научном уровне. В представленном документе удалось воплотить важную идею по объединению двух стратегических  документов – Стратегии и Программы, призванных создать основу долгосрочного успешного развития муниципальных образований. Участниками совещания признано, что разработанные методические рекомендации целесообразно использовать в практике разработки и реализации Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований, включая программу оздоровления муниципальных образований.

Документ уже одобрен Коллегией Министерства финансов Республики Карелии.

Ожидается принятие аналогичного решения на Коллегии Министерства экономического развития и экономики Республики Карелия с целью распространения в районах Карелии для практического использования.

Официальный интернет-портал Республики Карелия

Министерство экономического развития РК