03.07.2019

Отмечен вклад специалистов ПетрГУ – региональных экспертов АСИ в работу по улучшению инвестиционного климата Карелии

В Правительстве Республики Карелия состоялось заседание проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата, в котором приняла участие О.Ю. Дербенева, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Открывая заседание, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил, что создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии и развития предпринимательской деятельности является стратегической задачей Правительства Республики Карелия, и поставил цель войти в  тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Национальный рейтинг является важным критерием оценки деятельности регионов России в области улучшения инвестиционного климата. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. По результатам национального рейтинга 2019 года Республика Карелия повысила свои позиции, поднявшись на 9 пунктов вверх, заняв 47 место среди 85-и регионов России (по итогам 2017 и 2018 годов Карелия сохраняла позицию на 56-м месте). Руководитель Карелии отметил, что это хороший результат, но останавливаться на этом Правительство республики не должно.

В ходе заседания с участием министров Правительства Карелии, представителей бизнес-сообщества, региональных экспертов АСИ были обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности Карелии и шаги, которые нужно сделать для укрепления позиций республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

На заседании выступила Л.М. Кулакова, председатель Общественной палаты Республики Карелия. По поручению Представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) она отметила вклад региональных экспертов в создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии. Благодаря сотрудничеству с экспертами АСИ лучше понимает социально-экономическую ситуацию в регионе, формирует четкие запросы предпринимателей к власти и совместно улучшает условия ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Региональными экспертами АСИ являются представители ПетрГУ: О.Ю. Дербенева, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ, С.В. Шабаева, директор Института экономики и права ПетрГУ, А.А. Кузьменков, доцент кафедры технологии и организации строительства Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, Гостев К.В., зав. сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий УИПД ПетрГУ, С.Н. Кошелев, начальник отдела программ ДПО КРИНПО ПетрГУ.

Работа наших экспертов отмечена Благодарственными письмами АСИ, в которых выражена благодарность за активное участие в проектах и инициативах, реализуемых Представительством АСИ в СЗФО.