EN

25.04.2014


















Конкурс "TechnoRoboCom. Школьная лига"

Вы видели, как двигаются роботы? Как они сражаются друг с другом или пытаются преодолеть лабиринт? Возможность стать свидетелями этих действий появилась у студентов, сотрудников, преподавателей ПетрГУ, школьников и их родителей.

Все они — участники увлекательного события — конкурса технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom. Школьная лига», который прошел в ПетрГУ уже второй раз.

«Знаю, что ребята работали старательно, чтобы выстроить тактики поведения своих роботов. Занятия роботозированными устройствами развивает ваши знания, моторику. Таких талантливых ребят мы ждем в будущем в университете уже как студентов вуза. Успехов вам!», — сказал, открывая соревнование, проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров.

Всем участникам заранее были предоставлены стартовые наборы робототехники, было оказано консультационное сопровождение по сборке и тестированию образцов. Заранее определен регламент турнира: общие правила боя и концепция моделей. К каждой команде был прикреплен куратор, который в течение нескольких месяцев совместно со школьниками собирал устройства, программировал и тестировал их, разрабатывал стратегию и тактику участия в соревновании.

В этом году особый интерес к соревнованиям проявили школьницы. Две команды из пяти были команды девочек.

Этапов конкурса было четыре: «Презентация», «Лабиринт», «Битва роботизированных устройств», «Трек».

Победителем стала команда МОУ «Державинский лицей» «Мамонт 10 RUS» (Глеб Водорезов и Артур Харковчук). Второе место заняла команда «Hikari» (Марк Солопов – МОУ «Университетский лицей», Данил Власов – Финно-угорская школа им. Э. Леннрота), тройкупризеров замкнула команда «Алмаз» МОУ «Школа №42» Команда "Мамонт 10 RUR" (Данил Востриков, Никита Мясников, Илья Конжезеров, Юра Синицын).

Победители и участники поделились своими впечатлениями:

«Курсы робототехники очень интересные и познавательные. Мы многое узнали и многому научились. В этом году мы улучшили робот, его конструкцию, техническое оснащение. Не все получилась, поэтому мы планируем принять участие в конкурсе в следующем году и успешно пройти те этапы, которые не до конца нам удались в этот раз!», - сказали победители Глеб Водорезов и Артур Харковчук.

Аня и Соня СуровцевыПоддержать ребят пришла мама Артура, Мария Александровна, и вот что она сказала: «Сын уже второй год занимается на курсах и принимает участие в конкурсе. Он узнал, что такое паяльник, датчики, С++, мультиметр. Мне понравилось наблюдать за ним, как он общается среди ребят здесь, с преподавателями. Он может найти с ними общий язык. Маленькие победы, общение – это большой плюс к воспитанию и самоутверждению подростка в этом направлении».

«Было интересно, и сложно! Мы ожидали, что пройдем больше этапов, но в этот раз не все получилось. Хотелось бы выступить сильнее. Мы постараемся улучшить свой результат в следующем году», — сказали Аня и Соня Суровцевы.

Организатор конкурса – Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru