22.08.2019

Итоги летних экспедиций по Ладожскому и Онежскому озерам

В августе студенты и сотрудники ПетрГУ приняли участие в исследовательской экспедициях по северу Ладожского озера и по Онежскому озеру.

Это заключительные экспедиции по исследованию историко-культурного туристского потенциала нескольких районов Республики Карелия в рамках проекта "ЛокМуз", ставшего победителем на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организатором которого выступает АИС «Молодежь России».

Основная цель проекта - изучение, сохранение и использование историко-культурного и природного наследия территорий Республики Карелия путем проведения молодежных научно-исследовательских экспедиций по Ладожским шхерам, северо-западному побережью Онежского озера и архипелагу Кузова для составления комплексной карты маршрутов с локализованными достопримечательностями, историко-культурными и природными объектами и их описаниями.

В рамках экспедиции по Ладожскому озеру, ее участники преодолели водный путь от Питкяранты до Сортавала, где  ознакомились с памятниками воинской славы на островах близ г. Питкяранта; посетили наиболее примечательные острова, пригодные для туристских стоянок; осмотрели остров Пеллотсари - заброшенный финский хутор, причал, затопленные кварцевые каменоломни.

Участники также забрались на вершину горы Айно - самая высокая точка Северного Приладожья; посетили древнюю скальную крепость Линнавуори и многое другое.

Экспедиция на Онежское озеро стала одной из самых насыщенных экспедиций проекта. За 7 дней путешествия ее участники преодолели расстояние в 154 км. водного пути от п. Великая губа до д. Уница. Во время путешествия его участники посетили старинные карельские деревни(Усть-Яндома, Кулмукса, Вегорукса, Мижостров, Леликово, Сенная Губа, Подъельники, Еглово, Насоновщина и др.), где сохранились образцы деревянного зодчества, красивые северные церкви и часовни.

Запомнилось участникам экспедиции и пощение острова Кижи. Экскурсию по нему провела лучший экскурсовод России Марина Ноженко.

Представители ПетрГУ поучаствовали в субботнике на острове Южный олений совместно с лесной охраной Национального парка "Водлозерский".

Теперь участникам и организаторам всех экспедиций предстоит огромный труд по составлению интерактивной карты посещенных мест, проработке туристских маршрутов, написанию нескольких статей и публикацией итогов экспедиций до декабря 2019 года.