ПетрГУ и АО «Корпорация развития РК» подписали соглашение о сотрудничестве

В ПетрГУ состоялась встреча ректора ПетрГУ А.В. Воронина, начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ О.Ю. Дербеневой, генерального директора «Корпорации развития Республики Карелия» М.Н. Кувшиновой, первого заместителя генерального директора «Корпорации Развития РК» А.В. Романова.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Петрозаводским государственным университетом и АО «Корпорацией развития Республики Карелия». Долгосрочный догово о взаимовыгодном сотрудничесвте был заключен в целях обмена опытом работы в смежных  областях деятельности, совместного обобщения положительных результатов деятельности в рамках конкретных проектов и др.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Карелия» Марина Николаевна Кувшинова отметила:

«Для нас очень важно  сотрудничество с Петрозаводским госуниверситетом,  опорным вузом Республики Карелия. Мы считаем, что наше сотрудничество может развиваться в нескольких областях. Это не только совместные поиски  инвестиционных ниш и совместных решений вопросов, это помощь в развитии  малому и среднему бизнесу. На сегодняшний день у нас создано 7 центров: инновации, инжиниринга, центр сертификации, стандартизации и др. Я думаю, помощь ПетрГУ  им будет необходима,  для того, чтобы мы могли оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.  У нас есть центр кластерного развития, на базе которого создаются центры,  в том числе, медицинский, центр машиностроения и туристический кластер. Мы предлагаем ПетрГУ войти в эти кластеры.  Вы нам просто необходимы, как кузнеца кадров, как лидер в инновационных решениях. Я полагаю, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным во всех направлениях, в том числе,  в проведении совместных обучающих тренингах. Мы хотим  взаимодействовать  со студентами ПетрГУ, также заинтересованы в том, чтобы  предоставлять рабочие места начинающим специалистам и бизнесменам.  Тем для сотрудничества у нас очень много, мы всегда открыты для обсуждений, новых направлений,  готовы к сотрудничеству».

Ректор ПетрГУ А.В. Воронин поделился планами сотрудничества: «  Будем создавать совместные команды,  в том числе для проработки проектов. У нас есть ряд подразделений – Точка кипения, Молодежный иннопарк -  мы всегда открыты для проведения совместных мероприятий».