02.10.2019

ПетрГУ на ярмарке инновационных разработок "Промышленность: от инновации до производства" в Минске

Ярмарка проводится в целях содействия коммерциализации инновационных разработок в области промышленности и интенсификации связей между наукой и промышленным производством.

В работе ярмарки приняли участие авторы инновационных разработок из научных организаций и учреждений образования, малых инновационных предприятий, представителей предприятий – потенциальных инвесторов и потребителей инновационных разработок, специалисты органов государственного управления, занимающихся вопросами научно-технической и инновационной политики, производители научно-технической продукции, бизнеса, субъектов инновационной инфраструктуры и другие заинтересованные лица.

Петрозаводский государственный университет представил презентацию системы подъема отхода рыб из садка, разработанной на базе Инженерного парка ПетрГУ.

Автор проекта – Александр Чистяков, студент 1 курса магистратуры Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ. Руководитель проекта – Евгений Андриянович Тихонов, главный конструктор Студенческого конструкторского бюро.

«При выращивании рыбы в садках неизбежна её гибель, которая может достигать 10 процентов. В связи с этим появилась необходимость новой разработки, которая была бы направлена на совершенствование имеющегося оборудования. Поиск информации показал, что сетные конуса для подъема отхода рыб из садка мало востребованы на территории Карелии. Это связано с тем, что для их установки необходимо докупать дополнительное оборудование в качестве лебедки, лодки и других средств. Была поставлена задача провести патентный поиск устройств, которые исключают скопление отхода рыб на дне садка. Наша новая  разработка является полным импортозамещающим аналогом, адаптированным к условиям наших рыбоводных предприятий. В ней отсутствуют литые детали, а также она не требует использования специального производственного оборудования», – рассказал о проекте Александр Чистяков.