В.А.Шлямин
О.Ю.Дербенева с А.А.Панкратовым, президентом Торгово-промышленной палаты Республики Карелия
А.П.Коновалов с Е.Ю.Гусевой, директором Межрайонных ресурсных центров в Сегеже и Костомукше
Любовь Арнаутова

О значимости "Дней международного бизнеса Республики Карелия"

Представители малого и среднего бизнеса Карелии приняли участие в конференции «Дни международного бизнеса Республики Карелия», которая состоялась в Петрозаводском государственном университете.

В числе участников мероприятия были представители малых инновационных предприятий ПетрГУ.

От российских и зарубежных экспертов предприниматели узнали о специфике ведения бизнеса в Китае, практических бизнес-моделях ведения бизнеса в странах Евросоюза, построении системы продаж на международных рынках, поиске зарубежных партнеров,  перспективах  и преимуществах ведения бизнеса за рубежом.

О значении участия в конференции для Петрозаводского государственного университета рассказали:

Валерий Александрович Шлямин, д.э.н., научный руководитель Института североевропейских исследований ПетрГУ, Торговый представитель России в Финляндии в 2003 - 2017 г., модератор Панельной дискуссии экспертов на тему: «Актуальные проблемы экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

«Это было одно из самых значимых мероприятий.  К нам приехали одни из лучших в стране специалисты, эксперты в области поддержки малого и среднего предпринимательства,  в области внешнеэкономической деятельности.  Многие предприниматели получили важную информацию, защита бизнеса часто зависит от получения таких знаний.

В будущем форум мог  бы стать традиционным,  а Петрозаводский университет готов выступать и как площадка для проведения и  как активной соорганизатор. Это важно и для студентов, потому что многих из них ждет малое и среднее предпринимательство, прямой или  опосредованный выход на внешний рынок.

Такие форумы, в значительной степени, переламывают негативный стереотип, сложившийся  в отношении к предпринимателям. Создаются предпосылки, чтобы молодежь смелее вступала на путь малого предпринимательства, создавала предприятия с  комфортными  безопасными условиями для работы.

Форум - это и обмен опытом,  и возможность сформулировать предложения для властных структур – муниципальных, региональных, федеральных.

Вовлечение малого и среднего предпринимательства во внешнеэкономическую деятельность - это крупнейший резерв для роста нашей экономики».

Ольга Юрьевна Дербенева, начальник управления по инновационно-производственной деятельности:

«Задача конференции – популяризировать среди малого и среднего бизнеса экспортную деятельность, вовлечь субъекты малого и среднего предпринимательства в эту работу. В нашем университете созданы и успешно работают 34 малых инновационных предприятия, которые ежегодно показывают положительную динамику роста своих объемов. Это существенный вклад в общий объем выполненных НИОКР и хоздоговорных работ вуза, который участвует в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Он предполагает  рост экспорта и вовлечения большего количества малых и средних предприятий в экспортную деятельность. Мы двигаемся в этом направлении благодаря, в том числе,  стратегическому проекту ПетрГУ «Новые индустрии: ИТ и микроэлектроника», который направлен на формирование новых индустрий НТИ и экспортоориентированных производств в регионе. Для представителей наших компаний конференция и мастер-классы дали много  актуальной информации, обозначили направления поиска новых партнеров и выходы на новые рынки».

Александр Петрович  Коновалов, директор «Точки кипения»:

«Самое главное,  на мой взгляд, это была встреча на «Бирже деловых контактов», проходившая в Молодежном иннопарке ПетрГУ,  где встретились представители  малого и среднего предпринимательства  Финляндии, Казахстана, Узбекистана.

Мы вышли за регламент мероприятия, поскольку было очень много накопившихся вопросов. Люди не расходились,  а продолжали вести диалоги, договаривались о предстоящих контрактах, которые будут  заключены уже в ближайшее время. Мы увидели конкретный результат форума, а это была самая главная цель».

В работе конференции приняли участие студенты ПетрГУ.

Среди них-Любовь Арнаутова, студентка 3-го курса Института экономики и права ПетрГУ:

«Мне было очень интересно послушать экспертов.  Если в будущем создавать свой бизнес, то  надо будет выходить на международный рынок. На конференции я послушала,  какие есть риски, узнала правовые аспекты,  смогла обсудить перспективы развития и задать вопросы  экспертам и сразу получить компетентный ответ».