25.10.2019

На базе НИЦ по аквакультуре ведется подготовка студентов ИБЭАТ к участию в конкурсе "УМНИК-2019"

Для участия в конкурсе по направлению "Биотехнология" на базе Научного центра по аквакультуре ИБЭАТ было подготовлено несколько заявок, три из которых прошли в финал. Финал конкурса состоится 1 ноября.
Проект Натальи Чечковой (студентки IV курса, направление подготовки "Биология") связан с разработкой технологии получения микробных протеаз из отходов товарного форелеводства с помощью бактерий рода Clostridium (научный руководитель: к.б.н., доцент каф. зоологии и экологии О. В. Мамонтова).

Работа Валентина Тервонена (студента III курса по направлению "Экология и природопользование") посвящена оптимизации селективного извлечения металлов из рудного шлака с использованием иммобилизованных форм Acidithiobacillus ferrooxidans (научный руководитель: к.б.н., доцент каф. зоологии и экологии Т. Ю. Кучко).

В качестве основы для разработки способа извлечения металлов из отходов медно-никелевого производства предлагается использовать стартовые культуры Acidithiobacillus ferrooxidans. Применение технологии экстракции металлов с помощью ацидофилов позволит решить проблему комплексной переработки выбрасываемых шлаков и улучшить экологическую ситуацию на территории промышленных комплексов.

Александр Кизимов (студент II курса, направления подготовки "Биология") подготовил проект по разработке способа создания кормовых добавок для форели лечебного и профилактического назначения на основе вермикультуры и пробиотиков рода Bacillus и Lactobacillus (научный руководитель: к.б.н., доцент каф. зоологии и экологии Н. А.Сидорова).

Все заявки успешно прошли экспертизу и рекомендованы к участию в финале конкурса, где будут заслушаны презентации проектов полуфиналистов и определены победители.

«Необходимость проведения НИР заключается в большой востребованности технологий переработки отходов товарного форелеводства. Предлагаемая биотехнология в сравнении с существующими аналогами представляет сравнительно малозатратный способ утилизации отходов аквакультуры и может быть в дальнейшем масштабирована в России и за рубежом»,

– рассказала  Т.Ю. Кучко, директор Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ.