ПетрГУ и КГТУ договорились о совместной работе в области рыбоводства

В ноябре состоялась встреча представителей Петрозаводского государственного университета Т.Ю. Кучко и Н.А. Чечковой с руководством Центра передовых технологий использования белков Калининградского государственного технического университета.

Директор Центра передовых технологий использования белков Калининградского государственного технического университета. В.В. Волков провел для гостей из ПетрГУ экскурсию по лабораториям, оснащенным современным оборудованием, на котором молодые ученые проводят свои исследования, и рассказал о проектах, которые реализуются специалистами центра в области пищевых технологий по изготовлению протеинов, жиров и минеральных добавок из вторичного сырья животного происхождения.

Участники встречи обсудили вопросы организации совместной работы по разработке и внедрению инновационных безотходных технологий переработки рыбных отходов и договорились о проведении на базе ПетрГУ исследований по переработке внутренностей форели с использованием учебно-опытной гидролизной установки, разработанной специалистами КГТУ. Также была достигнута договоренность по обмену студентами между вузами. В начале следующего года ожидается приезд делегации Калининградского государственного технического университета в ПетрГУ для подписания соглашения о сотрудничестве и проработки вопросов по взаимодействию.