В Инженерном парке ПетрГУ разработали модули для выращивания креветки

В Инженерном парке Петрозаводского университета в Карелии разработана технология модульных установок замкнутого водоснабжения для выращивания креветки в климатических условиях России.

Применение разработанной отечественной технологии позволяет снизить начальные инвестиции при сохранении приемлемого срока окупаемости (менее 2 лет) и избавиться от этапа капитального строительства (а также проекта и согласований) в виду того, что модуль не является зданием.
Установка подразумевает многократное использование оборотной воды с возвращением ей исходных параметров. В процессе жизнедеятельности креветка потребляет из воды кислород, выделяет углекислый газ, аммиак, ионы аммония и другие продукты жизнедеятельности.
Установка позволяет восстановить концентрацию растворенного кислорода, удалить углекислый газ, разложить аммиак и его ионы до нитритов, а затем до нитратов. Концентрация нитратов в воде уменьшается благодаря добавлению свежей воды (примерно 10% от общего объема в сутки), которой компенсируют потери при механической фильтрации.

Основа модуля – 40-футовый рефрижераторный контейнер. В нем применено эффективное объемно-компоновочное решение, позволяющее разместить все необходимые компоненты системы. Технология обеспечивает замкнутый цикл производства – от икры до товарной продукции. При этом подразумевается содержание собственного маточного стада.

Максимальная потребляемая мощность модуля при температуре -25°С и ветре 15м/с составит 6 кВт. Производительность составляет 70 кг товарной креветки в месяц. Наиболее оптимальными для выращивания являются такие виды, как белая тихоокеанская креветка (Litopanaeus Vannamei) и гигантская креветка Розенберга (Macrobrachius Rosenbergi).

«Рынок креветки в большинстве регионов России представлен замороженной продукцией импортного производства. Выращенную, реже выловленную креветку можно приобрести только в некоторых российских городах, а отечественными производителями являются всего лишь несколько предприятий. Сказываются климатические условия России и высокие начальные инвестиции», – отмечают в вузе.

По материалам сайта.