22.04.2020

GeRDA - автоматизированный комплекс для геохимических исследований и документирования

В рамках юбилейных мероприятий к 80-летию ПетрГУ, Управление по инновационно-производственной деятельности продолжает знакомить с новыми инновационными проектами и разработками инновационных подразделений ПетрГУ 2020 года.

Проект "GeRDA − автоматизированный комплекс для геохимических исследований и документирования" представлен ПетрГУ (руководитель – Мощевикин Алексей Петрович) совместно с компанией MEFFA lab Oy (Финляндия).

Автоматизированный комплекс для геохимических исследований и документирования (GeRDA) используется для сокращения количества ручных операций при проведении множества видов исследований:

• исследования керна непосредственно в керновых ящиках;
  • исследования литогеохимических проб в полевых пакетах;
  • определения золотой минерализации в дробленом материале по методике NEFFA;
  • изучения микроэлементного состава любых 2D-образцов, включая произведения искусства.

Комплекс GeRDA поддерживает удаленное управление, автоматизированное выделение проб керна и выгрузку результатов в базу данных.

Базовый комплект состоит из следующих блоков:

1. Трех-координатный стол с ЧПУ размером 1500x1000 мм.
  2. USB камера высокого разрешения (стационарной или закрепленной на каретке).
  3. Модуль управления на основе одноплатного компьютера (со встроенным модулем WiFi).
  4. Программное обеспечение проведения исследований.

Комплекс построен по модульному принципу. Для расширения спектра исследований базовый комплект GeRDA может быть оснащен дополнительными инструментами, например, различного рода спектрометрами (рентгено-флюоресцентными, инфракрасными, др.), каппаметром, твердомером, дополнительной фото- или видеокамерой общего вида, 3D-сканером и т.д.

Подробнее о проекте на сайтах ПетрГУ, ГТРК "Карелия", на телеканале "Наука".