Искусственный интеллект для здравоохранения

Сотрудники ПетрГУ – консультанты по созданию первой Российской разработки в области искусственного интеллекта для здравоохранения, зарегистрированной как медицинское изделие.

В начале апреля Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации (Росздравнадзор) зарегистрировала программное обеспечение "Система поддержки принятия врачебных решений Webiomed" как медицинское изделие. Система Webiomed стала первым программным продуктом с искусственным интеллектом, успешно прошедшим технические и клинические испытания и получившим разрешение на применение в медицине Российской Федерации. Главным направлением Webiomed является управление рисками развития заболеваний.

Российская система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) Webiomed представляет собой программное обеспечение предиктивной аналитики и управления рисками пациентов, является тем продуктом, который поможет вывести эффективность предупреждения и диагностики заболеваний на новый уровень. Система обучена анализировать различные медицинские данные пациента, выявлять факторы риска и подозрения на заболевания, формировать на их основе прогнозы, содержащие комплексную оценку вероятности развития различных заболеваний и смерти пациента от них. Она предлагает персональные рекомендации для врача и пациента по тактике обследования и лечения. Работа системы основана на собственной комплексной методике определения рисков развития заболеваний и их осложнений, включающий применение моделей на основе машинного обучения и нескольких вспомогательных алгоритмов на основе клинических рекомендаций и шкал оценки рисков.

По медицинским вопросам проект консультирует д.м.н., заведующий кафедрой факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии  ПетрГУ Татьяна Юрьевна Кузнецова. По технологиям искусственного интеллекта − д.т.н., профессор, заведующий кафедрой теории вероятности и анализа данных ПетрГУ Александр Александрович Рогов.

Внедрение современных информационных технологий в ежедневную работу врача сегодня очень актуально. В своей работе врачу, прежде всего, необходимо общаться с пациентом, обратившимся к нему за помощью, и компьютер для него должен быть полезным помощником. Мы уже, конечно, привыкли, что врачи ведут медицинскую документацию в электронном виде, но разработки в области искусственного интеллекта пока еще широко не вошли в нашу клиническую практику. В то же время мы даже не представляем, какие огромные возможности перед нами открывает эта технология.

Система поддержки врачебного решения Webiomed призвана помочь врачу оценить риск сердечно-сосудистого заболевания на этапе, когда оно еще клинически не проявилось, поможет оценить риск при уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваниях, при этом не потребует дополнительных исследований и больших затрат времени для анализа информации. Врачу нужно только задать вопрос Webiomed, нажав на одну кнопку, после чего СППВР будет сама искать информацию и даст врачу результат, по которому он будет уже принимать решение – какую программу профилактики и лечения пациенту назначить. Еще одна очень важная сторона применения искусственного интеллекта в медицине – аналитическая работа, например способность проанализировать эпидемиологическую распространенность конкретных факторов риска. Это имеет ключевое значение для повышения эффективности работы регионального здравоохранения,

− отметила научный руководитель проекта по медицине Татьяна Юрьевна Кузнецова.

Информация доступна на сайтах: здесь, здесь и здесь.