08.06.2020

Из истории ПетрГУ: 10 лет назад открылась вторая очередь IT-парка

10 лет назад, в День празднования 90-летия нашей республики, открылась вторая очередь IT-Парка – научного и проектно-производственного центра, известного не только в Карелии и России, но и за рубежом.

Мы отмечаем 90-летие государственности нашей Карелии. Петрозаводский государственный университет серьезно подготовился к этому юбилею. Сегодня мы ввели в эксплуатацию вторую очередь IT-Парка,

- отметил тогда ректор  ПетрГУ А.В.Воронин.

В течение дня IT-Парк посещали российские и зарубежные делегации. Рассказывая гостям об основных направлениях деятельности IT-Парка, Анатолий Викторович подчеркнул, что в его деятельности принимают участие более 300 человек:

Более половины работников IT-парка - это студенты и аспиранты университета. Они занимаются передовыми разработками на мировом уровне, создают программное обеспечение, оборудование, приборы, устройства по автоматизированному управлению, а также занимаются обучением специалистов.

Анатолий Викторович Воронин отметил, что информационные технологии – это направление перспективное и существенно влияющее на будущее всей страны:

Дать новые силы технологическому процессу сможет университет, где создаются и развиваются инновации.