13.07.2020
Александр Гусев

Выпускники ПетрГУ побеждают в Сколково

Александр Гусев и Роман Новицкий, выпускники ПетрГУ, участвовали в разработке системы искусственного интеллекта для здравоохранения под названием Webiomed, победившей в конкурса «АстраЗенека» – Сколково StartUp Challenge 2020».

Высокотехнологичный стартап с пометкой «Сделано в Карелии» уже сейчас входит в число резидентов престижного фонда «Сколково», активно осваивает Россию, а вскоре намерен выйти на международный рынок.

Компания основана в 2018 году двумя предпринимателями из Карелии – Романом Новицким и Александром Гусевым, выпускниками Петрозаводского государственного университета.

Она разрабатывает систему искусственного интеллекта для здравоохранения, которая называется Webiomed. Система вошла в число шести российских стартапов, занимающихся разработками в области лечения и диагностики заболеваний. Победители получат возможность реализации совместного проекта с российским подразделением компании «АстраЗенека» (международная фармацевтическая компания) в 2020-2021 году.

Подробнее о разработке в интервью с Александром Гусевым.