Какие задачи решали на школе программирования "ИИ-2020"?

В центре "Точка кипения – Петрозаводск" подвели итоги Летней школы программирования "ИИ-2020" в Петрозаводском государственном университете.

Команды разработчиков – студентов и сотрудников ПетрГУ, в составе от 1 до 3 человек, под руководством опытных тренеров в течение июля-августа 2020 года разрабатывали прототипы программных решений для избранных приложений искусственного интеллекта (программирование анализа данных).

В ходе двухмесячной работы команды наглядно продемонстрировали решения следующих задач:

1. Распознавание особенностей походки человека.
  2. Визуальная цифровая диагностика работы станка онлайн.
  3. Распознавание активности человека при эксплуатации станка.
  4. Цифровой инструмент оперативной диагностики подшипника.
  5. Анализ текстовых отзывов клиентов для оценки уровня заведений питания.
  6. Транскрибация голоса в текст и идентификация человека.
  7. Распознавание эмоций человека (настроение) по написанному им тексту.
  8. Электронный сервис прогнозирования выхода из строя и учета моточасов промышленного и бытового оборудования.

Руководитель и организатор школы программирования, доцент кафедры информатики и математического обеспечения, заведующий лабораторией интеллектуального анализа данных, доцент Д.Ж. Корзун отметил нестандартный подход участников к решению столь сложных поставленных задач и высоко оценил потенциал карельских участников в сфере обработки, анализа и программирования данных в среде искусственного интеллекта.