«Стратегия создания и развития фондов целевого капитала»

Петрозаводский государственный университет стал победителем Конкурса на обучение по программе повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» Благотворительного Фонда В. Потанина (в рамках программы "Эффективная филантропия").

Цель конкурса - дать заинтересованным сотрудникам некоммерческих организаций, имеющих право на создание целевых капиталов, возможность повысить квалификацию и получить навыки, которые помогут им внедрить модель целевого капитала в свою работу. Победители конкурса бесплатно обучаются по специализированной образовательной программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которую Благотворительный фонд Владимира Потанина реализует совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО. ПетрГУ также получил грант для применения полученных знаний на практике и формирования целевого капитала.

В ходе реализации проекта в рамках конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина был создан Фонд целевого капитала ПетрГУ - дополнительный ресурс для поддержки стратегических  и развития университета, проектов и программ. Учредителями Фонда стали директор медицинского института ПетрГУ А.Т. Балашов, профессор В.А. Кузнецов, заместитель проректора по воспитательной работе А.А. Бутенко, заместитель начальника УИПД А.С. Штыков, директор Фонда целевого капитала ПетрГУ О.Ю. Шлибурите. За полгода существования на счете Фонда удалось аккумулировать 3,5 млн. рублей частных пожертвований, которые в августе этого года были переданы в доверительное управление Управляющей компании "ВТБ.Капитал".

Фонд целевого капитала ПетрГУ является дополнительным ресурсом для поддержки стратегического  развития университета, проектов и программ за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, партнеров и иных заинтересованных лиц на специальном банковском счете и финансирования за счет поступившего дохода следующих направлений деятельности:​

• материальная поддержка и финансирование деятельности молодых ученых, занятых в реализации перспективных НИР и НИОКР
  • материальная поддержка и финансирование деятельности заслуженных преподавателей ПетрГУ;
  • материальная поддержка преподавателей, разрабатывающих и внедряющих передовые методы обучения, инновационные проекты и новые образовательные технологии;
  • оказание содействия в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности заслуженных преподавателей, руководителей научных школ, молодых ученых, аспирантов, студентов ПетрГУ;
  • финансирование формирования и деятельности кадрового резерва;
  • поддержка деятельности сообщества выпускников ПетрГУ;
  • стипендиальная и грантовая поддержка студентов и аспирантов ПетрГУ;
  • развитие средств общения, коммуникации выпускников ПетрГУ;
  • поддержка образовательных и научно-исследовательских проектов ПетрГУ;
  • совершенствование материально-технической базы ПетрГУ.

Более подробную информацию можно найти на сайте Фонда целевого капитала.