Московский международный форум "Открытые инновации" открылся сегодня в Сколково

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" – уникальная международная дискуссионная площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов. Деловая часть форума пройдет в онлайн-формате.

Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы форума проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

В этом году форум посвящен технологическим, экономическим и социальным реалиям, с которыми все столкнулись из-за пандемии, а его тема озвучивает актуальный вопрос - "New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?". В течение трех дней российские и зарубежные эксперты, подключаясь к сессиям удаленно, будут обсуждать новые тренды в развитии современных технологий, а также сценарии и платформы для взаимодействия бизнеса, власти и общества в постковидном мире. В программе запланировано более 80 мероприятий, в том числе тематические дискуссии, keynote-выступления и деловые встречи.

Ключевая цель "Открытых инноваций" - продемонстрировать российским и международным партнерам весь спектр технологических возможностей, который сегодня существует в России, наладить прямой диалог между инновационным предпринимательством, бизнесом, властью и международным сообществом. Ежегодно форум привлекает огромное число участников, подчеркивая значимость и актуальность обсуждаемых тем.

В первый день "Открытых инноваций"  участники обсудили, как изменились среда взаимодействия и образ жизни людей благодаря технологиям, какие навыки человек приобретает при переходе в цифровое пространство. Второй день будет посвящен реакции на стремительное сворачивание экономических связей в начале пандемии, способам адаптации к новым условиям ведения бизнеса, сильным и слабым сторонам разных моделей управления экономикой. В третий день форума  участники обсудят,  как в этом году менялись технологические приоритеты и тренды, какие технологии помогут адаптироваться в новой реальности.

На Форуме представлена  выставочная экспозиция Министерства науки и высшего образования России. В рамках экспозиции Минобрнауки России  организации-участники представили результаты НИОКР, выполненные, в том числе,  при государственной поддержке.  Отбор проектов и разработок для демонстрации на коллективном стенде  Минобрнауки России проходил на конкурсной основе.

Из 6 проектов, заявленных Петрозаводским госуниверситетом на участие в выставке, Минобрнауки России отобрали 2 проекта для демонстрации на своем коллективном стенде - Многокристальные микросхемы с одновременным применением технологий монтажа Flip-Chip и Wire Bond (ПНИЭР проводится при финансовой поддержке РФ по инициативе Минобрнауки России. Уникальный идентификатор работ (проекта) RFMEFI57718X0293, Соглашение №075-02-2018-1930) – руководитель Ершова Наталья Юрьевна; Прототип модульной системы сбора и анализа информации для применения в составе программно-аппаратных комплексов многопараметрического мониторинга объектов промышленного производства (проект выполняется в рамках постановления Правительства РФ №218, Соглашение №075-11-2019-088 от 20.12.2019 г.)руководитель Корзун Дмитрий Жоржевич.