Сотрудничество ПетрГУ и Segezha Group

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Группой компаний «Сегежа» и ПетрГУ состоялся визит делегации АО «Сегежский ЦБК» в университет.

В состав делегации от Сегежского ЦБК вошли: директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Г.И. Иванов, руководитель группы подбора, развития, оценки персонала и социальных вопросов Дирекции по управлению персоналом АО «Сегежский ЦБК» Д.Н. Клементьев, главный специалист службы по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью АО «Сегежский ЦБК» - Велева Е.Н.

Делегация посетила IT парк, где прошла встреча с директором Инжинирингового Центра Систем Автоматизации ПетрГУ - А.И. Шабаевым и сотрудниками центра.

Состоялось рабочее совещание с ректором ПетрГУ, д.т.н. - А.В. Ворониным,  проректором по научно-исследовательской работе, д.т.н. - В.С. Сюневым, проректором по учебной работе, к.ф.н. - К.Г. Тарасовым, начальником управления по инновационно-производственной деятельности - О.Ю.Дербеневой заместителем начальника управления по инновационно-производственной деятельности - А.С. Штыковым, директором института ИЛГиСН ПетрГУ - В.М. Костюкевичем и директором Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в городе Сегежа - Е.Ю. Гусевой.

На совещании обсуждались актуальные вопросы: привлечение студентов на практику, трудоустройство выпускников ПетрГУ на Сегежский ЦБК, проведение научных исследований в области утилизации и переработки промышленных отходов

Представители комбината отметили,  что студентам, проходящих практику на предприятии, предоставляется  общежитие, предусмотрено  оформление в штат в качестве стажера с заработной платой до 30 000 рублей в месяц.

Стороны  договорились о продолжении совместного сотрудничества, активизации работы по привлечению студентов ПетрГУ на практику и работу  на ОА «Сегежский ЦБК», а также о совместных научных исследованиях.

«Мы открыты к сотрудничеству и готовы оказывать необходимое содействие в подготовке профессиональных кадров для производства», - подчеркнул ректор университета А.В. Воронин.

Все конкретные предложения будут сформулированы и зафиксированы в новом Соглашении о сотрудничестве, которое стороны  решили заключить до конца года, так как ранее заключенное соглашение истекает в декабре 2020 года.

В завершение визита делегация Сегежского ЦБК посетила научные лаборатории Физико-технического института ПетрГУ. Заместителем директора ФТИ ПетрГУ О.Ю. Березиной  и преподавателями института была представлена наиболее полная информация об институте. Специальности, которые готовит ФТИ ПетрГУ, востребованы на комбинате.

По итогам визита в ПетрГУ управляющий директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Г.И. Иванов  сказал: «Мы заинтересованы в том, чтобы привлекать на комбинат молодых специалистов и создавать для этого необходимые условия».

АО «Сегежский ЦБК» в течение многих лет является стратегическим партнёром ПетрГУ, совместная работа в научной и образовательной сферах будет продолжена.