28.10.2020

Сотрудник ПетрГУ – один из победителей регионального конкурса "Лидеры Карелии" 2020

По итогам суперфинала конкурса победителями были признаны 10 конкурсантов, одним из которых стал директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Сергей Мелехов с проектом "Цифровой акселератор проектных навыков молодежи Pro-Мол".

На участие в конкурсе было подано 140 заявок со всей республики. До финального этапа, где участники должны были разработать и представить проекты, проиллюстрировав возможные варианты его применения в населенном пункте, муниципальном образовании, регионе, отрасли, дошли 36 человек.

В процессе проведения конкурса был сформирован экспертный совет, в состав которого вошли представители общественных объединений, работники образовательных и научных организаций, представители бизнес-сообщества, органов государственной власти, а также эксперты в области оценки персонала.

Для публичного представления были отобраны 16 проектов, направленных на решение самых разных социальных и экономических вопросов.

Финалистов поздравил Глава РК А.О. Парфенчиков:
«Главная задача конкурса – формирование лидерского звена. С его помощью мы находим инициативных людей, которых потом берем в свою команду. И таких примеров уже немало. Мне нравятся практически все проекты – они рациональные и достойны поддержки».

По итогам защиты проектов победителями были признаны 10 конкурсантов, одним из которых стал директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Сергей Сергеевич Мелехов с проектом "Цифровой акселератор проектных навыков молодежи Pro-Мол", который реализуется командой специалистов по проектной деятельности ПетрГУ (Ю.Ю. Терюшкова, Д.А. Пыжиков, А.П. Коновалов, Р.В. Загидуллин, С.С. Мелехов) уже более 6 месяцев. В рамках проекта прошли выездные тренинги по проектной деятельности для представителей молодежи из Сегежи, Кеми, Кондопоги, Пряжи, Суоярви и Костомукши. В тренингах приняло участие более 500 человек, а финальной частью проекта станет создание цифрового акселератора - интернет-портала, с помощью которого молодежь со всей Карелии сможет проходить образовательные интенсивы и готовить проектные заявки на различные грантовые конкурсы в дистанционном формате.

Инициативы мобильной проектной школы "Возможно все!" и цифрового акселератора "Pro-Мол" реализуются при поддержке Фонда президентских грантов и Грантов Главы Республики Карелия организациям, достигшим наилучших результатов, на реализацию мероприятий в области образования, молодежной политики и патриотического воспитания в 2020 году.