ПетрГУ на Архипелаге 20.35

Архипелаг 20.35 – первый в России по масштабам интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта. Целями интенсива являются увеличение числа команд и стартапов, реализующих проекты в области искусственного интеллекта, распространение компетенций ведущих вузов и компаний по применению технологий искусственного интеллекта, апробация механизмов бесшовной поддержки проектов.

Образовательный интенсив проводится с 27 сентября по 21 ноября в три этапа: преакселерационная программа, интенсивная образовательная часть и финал, где команды представят свои проекты инвесторам. Всего для участия в Архипелаге 20.35 было подано 16 250 заявок, из них отобрано более 2000 участников (797 команд).

Университет представлен командами:

• Команда Центра искусственного интеллекта с проектом «Веб-сервис для обнаружения мошенничества в системах электронной торговли методами машинного обучения» (Смирнов Николай, Паренченков Евгений, Семенов Александр).
  • Объединенная команда Центра искусственного интеллекта и МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы» с проектом «TESSERO - интеллектуальная система для организации и проведения массовых мероприятий» (Марахтанов Алексей, Тукачев Сергей, Бодрякова Анастасия, Спартак Андрей, Жешко Антон).

Также в архипелаге участвует команда студентов ИМИТ ПетрГУ.

В настоящее время в заочном формате проходит интенсивная образовательная часть, которая включает мастер-классы по созданию продуктовых решений, лаборатории, лекции по развитию и применению искусственного интеллекта, практические акселерационные программы, встречи с инвесторами, питч-сессии. Доступна менторская поддержка команд, что дает возможность командам проработать и улучшить свой проект совместно с экспертами. Экспертами выступают представители институтов развития и крупнейших технологических компаний – Сколтеха, ВШЭ, МФТИ, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, YellowRockets и др.

Алексей Марахтанов, директор ЦИИ ПетрГУ, зам. директора РЦНИТ ПетрГУ:

«По своей структуре Архипелаг 20.35 очень похож на интенсив Остров, в котором команда ПетрГУ принимала участие в прошлом году. Это очень интересное и полезное мероприятие, которое в этом году проходит в онлайн-формате и связано с искусственным интеллектом. В рамках архипелага можно как развить свои знания и навыки в области анализа данных, машинного обучения, принимая участие в лабораторных и мастер-классах, так и проработать проект, получить советы профессиональных экспертов в рамках тематических акселераторов. Считаю, что все участники получат много новых впечатлений и полезных инсайтов».

Николай Смирнов, доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных, ведущий программист отдела интеллектуальных методов обработки и анализа данных ЦИИ ПетрГУ:

«Понравилось наличие большого количества направлений для обучения – различные лаборатории и мастер-классы. Большая часть времени посвящена практике по решению поставленных задач, при этом эксперт может сразу указать на моменты, которые лучше скорректировать. На Архипелаге можно почерпнуть новые знания и идеи, которые позволят улучшить проект».

Евгений Паренченков, программист отдела интеллектуальных методов обработки и анализа данных ЦИИ ПетрГУ:

«Как раз закончили курс по чат-ботам. Собрали небольшой, но уже рабочий пример с применением NLP (нейролингвистического программирования). Есть возможность выбрать тему конкретно для себя и своего проекта. Можно зарядиться новыми идеями и опытом специалистов смежных областей, проконсультироваться по критичным моментам своего проекта».

Завершающим этапом интенсива станет финал, в ходе которого 100 лучших команд представят свои проработанные на Архипелаге проекты потенциальным инвесторам и заказчикам. По итогам акселерационной программы лучшие команды смогут получить финансовую поддержку Фонда содействия инновациям, а также поддержку со стороны других институтов развития, корпораций, частных фондов, акселераторов и профильных министерств.