"Цифровой прорыв"

Три команды, включающие студентов и преподавателей ИМИТ, приняли участие в самом масштабном командном соревновании в России для специалистов в сфере информационных технологий "Цифровой прорыв".

Конкурс проводился в несколько этапов: сначала последовательно прошли хакатоны в так называемых региональных хабах. Команды, в которых приняли участие представители ПетрГУ, соревновались в Северо-Западном IT-хабе. Команды числом до 5 участников в течение двух дней (и ночей) разрабатывали интернет- и мобильные сервисы, предложенные такими крупными компаниями, как "Россети", "Росатом", "Ростелеком", "Сбер" и многими другими.

Команда "self.win" компании "Техномедиа" (партнерской компании ИМИТ), в состав которой вошли студент III курса направления "Программная инженерия" ИМИТ Егор Христофоров, выпускники ИМИТ Богдан Марков, Максим Савицкий и Андрей Ковальчук, а также Владимир Кондров, выбрали кейс компании "Росатом" и не прогадали - решение команды покорило экспертов и позволило выйти в финал конкурса.

Команда "Нерегулярные выражения", в состав которой вошли студенты IV курса направления "Программная инженерия" ИМИТ Всеволод Аверков, Владислав Марков и Вероника Мотина, студентка IV курса направления "Информационные системы и технологии" Алина Толстикова и старший преподаватель кафедры ИМО Александр Бородин, выбрала кейс компании "Почта России" и была отмечена дипломами.

Поздравляем  команду новичков "junior web-killers", в составе которой выступили студент III курса направления "Программная инженерия" ИМИТ Даниил Луценко и студенты III курса направления "Прикладная математика и информатика" ИМИТ Ксения Медведева и Андрей Шумилов, с первым опытом участия в хакатонах. Ребята выбрали сложный кейс компании "Сбер".

27-29 ноября команда "self.win" успешно выступила в финале конкурса "Цифровой прорыв", завоевав второе место по кейсу компании "Ростелеком". Теперь команду ждёт последнее сражение в гранд-финале, который пройдёт уже в эти выходные в г. Москва.

В то же время 27-29 ноября команда "Нерегулярные выражения" приняла участие в хакатоне Hack&Change от Challangenge, в котором 73 команды соревновались в единственном треке по кейсу компании Danone. Участникам были предложены две задачи, связанные с оценкой и прогнозом сбыта продукции в условиях пандемии. Участники команды сумели пройти в финал конкурса, где заняли 4 место, получив от жюри специальную номинацию "Самое глубоко проработанное решение по дистрибуции".