Состоялся финал конкурса по программе "УМНИК"

Основная задача конкурса — выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.

Конкурс ежегодно утверждается Фондом содействия инновациям (далее - Фонд) и проводится при поддержке Петрозаводского государственного университета и Представительства Фонда в Республике Карелия.

Участниками программы являются молодые новаторы из числа студентов, аспирантов, молодых ученых Петрозаводского государственного университета и других научных и образовательных организаций Карелии.

В этом году в финал прошли 40 проектов по пяти направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии.

Во время открытия участников конкурса приветствовала Игашева Виктория Валерьевна, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия:

«Каждый подобный проект является важным для республики, даже если представленная работа требует доработки в том или ином виде. Авторов тех проектов, которые сегодня не смогут стать победителями и получить финансирование в рамках конкурса, призываю не отчаиваться. В нашей республике начал свою работу в этом году Фонд венчурных инвестиций, который осуществляет консультационную, информационную и финансовую поддержку подобных проектов. В регионе существуют различные механизмы поддержки малого предпринимательства и проведения научно-исследовательских работ, в том числе возмещение затрат на регистрацию интеллектуальной собственности, свои грантовые программы. Каждый год мы развиваемся в этом направлении и стараемся предоставить предпринимателям новые возможности».

Также с пожеланиями успешной защиты проектов выступили Валит Борис Михайлович, директор Фонда венчурных инвестиций, и Иванова Татьяна Владимировна, директор по маркетингу ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш».

Провел открытие финала конкурса «УМНИК» заместитель руководителя представительства Фонда содействия инноваций в Республике Карелия Алексей Сергеевич Штыков:

«Как вы знаете, данный этап конкурса оценивается, в первую очередь, с точки зрения коммерциализации продукта и создания бизнеса. Именно поэтому сегодня среди членов жюри присутствуют представители компаний и инновационных предприятий республики. Таким образом, вы имеете возможность не только получить грант на свою разработку, но и проявить себя, зарекомендовать перед потенциальными работодателями».

Имена победителей конкурса станут известны в декабре этого года. Список победителей традиционно публикуется Фондом на официальном сайте конкурса "УМНИК".