Дело за кадрами

Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года подписал в октябре 2020 года президент страны Владимир Путин. Минвостокразвития подготовило проект распоряжения правительства РФ об утверждении единого плана мероприятий по реализации арктической стратегии.

Для технологичного оборудования требуются кадры высокого уровня подготовки.

Какова первоочередная задача в разработке показателей кадровой потребности экономики арктических территорий на период до 2035 года?

Соответствует ли  подготовка кадров потребностям в трудовых ресурсах работодателей, осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне РФ?

Почему не хватает кадров? Где и сколько дополнительно потребуется рабочих рук и по каким профессиям и секторам экономики?

На эти и другие вопросы ответил директор Центра бюджетного мониторинга, доктор физико-математических наук,  профессор Петрозаводского университета Валерий Гуртов.