EN

23.12.2020











Дизайн и бизнес

На кафедре технологии, изобразительного искусства и дизайна ПетрГУ состоялась онлайн-встреча студентов направления "Дизайн" с работодателями в сфере дизайна Пермяковым Егором Юрьевичем, Лебедевой Екатериной и Кирюшкиной Александрой.

Организатором встречи "Дизайн и бизнес" и модератором выступила заведующий кафедрой Т.А. Волошина.

Председатель Карельского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз дизайнеров России" Е.Ю. Пермяков рассказал, как создать свое дизайнерское бюро, зарегистрировать, какие юридические вопросы возникают при организации бизнеса, как правильно общаться с клиентами и т.п.

«В последнее время сильно востребованы все виды дизайна, особенно ввиду того, что "мир сузился до экранов смартфонов, ноутбуков и т.д.". Ну, и, конечно, всем всегда необходим интерьерный дизайн, графический дизайн, все большую популярность набирают предметный дизайн и дизайн одежды»,  − говорят дизайнеры.

Екатерина Лебедева, выпускница кафедры ТИИиД ИПП ПетрГУ, победитель международных конкурсов, рассказывала о творческом пути: о первых заказах и проектах.

«Главное в работе, полюбить клиента и решить его задачу»,  − считает Екатерина.

Александра Кирюшкина, выпускница ПетрГУ и магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, рассказала о дизайне в условиях самозанятости.

«Первые шаги всегда трудны, но нужно учиться на опыте своих коллег, уделять внимание мировому опыту и ничего не бояться. Именно на первом курсе, в начале своего творческого пути – нельзя сравнивать себя с другими, только это поможет начинающему дизайнеру большими шагами достичь своей цели. Главное − работать и не сдаваться»,  − убеждены девушки.

Во время встречи студенты задали гостям интересующие вопросы, связанные с рынком и потребностью в дизайн-услугах.  


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru