"Зеленая школа" проекта NatureBeST состоялась в УОЦ "Урозеро"

В учебно-оздоровительном центре "Урозеро" состоялась очередная "Зеленая школа" для студентов ПетрГУ и предпринимателей сферы туризма.

Школа была посвящена вопросам применения зеленых технологий для средств размещения туристов в Финляндии и Республике Карелия и проходила в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества "Карелия" КА5041 "Зеленые технологии в сфере туризма для снижения негативного воздействия на окружающую среду" (NatureBeST).

В Школе приняло участие более сорока участников − студенты и преподаватели Института физической культуры, спорта и туризма и Института лесных, горных и строительных наук, а также представители туристических компаний.

Приветствуя участников, руководитель проекта NatureBeST Сергей Кошелев рассказал о проекте и об опыте применения зеленых технологий в "Урозеро" как пилотном объекте, после чего участники ознакомились на территории учебно-оздоровительного центра с уже реализованными зелеными техническими решениями, такими как системы централизованного электроотопления в двух коттеджах центра, системы автоматизированного регулирования температуры в нескольких зданиях, реконструированные системы холодного водоснабжения и канализации, утепленную современными теплоизоляционными материалами кровлю одного из коттеджей.

После перерыва слушатели снова собрались в недавно реконструированном (также благодаря одному из проектов Программы приграничного сотрудничества) конференц-зале центра, чтобы принять участие во второй части Школы − карельско-финском вебинаре по вопросам практического применения зеленых технологий для средств размещения туристов. Благодаря современным интернет-технологиям участники смогли увидеть презентации карельских и финских экспертов, сопровождаемые синхронным переводом. Модератором вебинара выступил известный финский эксперт по вопросам сохранения природы Тимо Хокканен.

С финской стороны выступили представители туристического центра VisitKarelia, Университета прикладных наук Северной Карелии, эксперт компании Innotek. Темы их выступлений касались финского опыта применения для средств размещения туристов мини-гидротурбин, солнечных панелей, оборудования для водосбережения и др.

Среди выступавших на вебинаре российских представителей − эксперт от партнера проекта АНО "Центр энергетической эффективности" Александра Бердино, который рассказал об опыте установки солнечных электростанций, тепловых насосов и солнечных коллекторов на различных объектах Республики Карелия.

В заключительной части вебинара участники смогли задать свои вопросы экспертам и поделиться впечатлениями.

Школа завершилась презентацией издания "Готовые решения для предприятий сферы туризма", которое было подготовлено в рамках проекта NatureBeST финскими партнерами проекта и переведено на русский язык для того, чтобы карельские собственники и руководители средств размещения туристов могли воспользоваться уже апробированными на практике природосберегающими и экономически рентабельными решениями для своего бизнеса.

"В связи с большим интересом к рассматриваемой тематике зеленые школы будут проводиться и дальше для пользы экономики республики и сбережения карельской природы", − отметили участники Школы.