Крупный научный прорыв

Коллектив ученых под руководством А.Н. Полторака, заведующего лабораторией молекулярной генетики врожденного иммунитета Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, профессора Университета Тафтса впервые в мире расшифровал важное недостающее звено (белок cFLIP-L), выполняющее роль «переключателя», на уровне которого клетки принимают решение о своей дальнейшей судьбе.

"Воспаление ─ важнейший способ защиты от инфекции, однако, если ее не удается устранить, инфицированные клетки запускают механизмы «суицида», убивая тем самым и патоген, и себя, что может повлечь развитие различных патологических состояний. Долгое время от исследователей ускользал ряд ключевых звеньев этих механизмов, было непонятно, как клетки выбирают между воспалением и гибелью", - рассказал Александр Полторак.

Кроме того, ученые предложили альтернативу TNFR1-зависимой модели сборки про-апоптотического комплекса в клетке. Данные работы являются крупным научным прорывом в фундаментальной иммунологии, серьезно меняющим представление о реализации иммунного ответа организма в ответ на патоген и формирующим основу для разработки методов терапии жизнеугрожающих осложнений при инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваниях.

Результаты научных исследований опубликованы в двух самых высокорейтинговых журналах нашего времени Science и Nature Communication:

В самой ближайшей перспективе данный факт войдет во все базовые учебники по иммунологии.

Поздравляем коллектив лаборатории с грандиозным успехом!

Лаборатория молекулярной генетики врожденного иммунитета организована в 2011 году в целях выполнения работ по гранту Правительства Российской Федерации по Постановлению N 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения, подведомственные федеральному агентству научных организаций, и государственные научные центры Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» по договору N 11.G34.31.0052 от 19 октября 2011 г. с учетом Дополнительного соглашения N 1 от 3 февраля 2014 г. между Министерством образования и науки РФ, ведущим ученым А. Н. Полтораком и ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».