EN

12.04.2021

"Зеленое строительство в Арктике" с участием ООО "Энергоэффективное домостроение" стал проектом месяца Программы "Коларктик"

Проект КО 1089 "Зеленое строительство в Арктике" (Green Arctic Building, стал проектом месяца (март 2021) программы "Коларктик".

Одним из основных направлений проекта является повышение устойчивости городских районов и зданий на Крайнем Севере.

В модельных домах установлено более 250 датчиков, измеряющих влажность и температуру.  

Позади масштабное строительство, проектирование, запуск модельных объектов, но самое интересное – ещё впереди. Сейчас проектная группа изучает множество вещей: качество городской среды в помещениях и на открытом воздухе, эффективные энергетические системы, современные строительные технологии, выполняет тепловизионную съемку зданий с помощью БПЛА. Исследователи проводят сравнительный анализ "зеленых" стандартов и правил в строительном секторе в России и странах Северной Европы. Результатом этой работы станет набор рекомендаций по арктическому строительству.

В будущем модельные объекты станут лабораториями для проведения исследований в области экологичных и энергоэффективных строительных технологий, а также территорией для проведения практикумов, семинаров и совещаний с возможностью демонстрации внедрения новых "зеленых" решений.

Подробнее


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru