21.06.2021

Глава Республики Карелия посетил Физико-технический институт и научные лаборатории Петрозаводского университета

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин рассказал Артуру Парфенчикову о строительстве новых объектов и познакомил с научными разработками сотрудников Петрозаводского госуниверситета в области микроэлектроники.

Во время экскурсии Артур Парфенчиков посмотрел  Наноцентр ПетрГУ, чистые помещения, Лабораторию  физики интеллектуальных наноматериалов, с системой автоматизированного проектирования, Лабораторию анализа сигналов и передачи данных.

Заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков продемонстрировал  Главе Карелии изготовленные учеными микросхемы и устройства для хранения информации. Один из комплексов предназначен для поиска драгоценных металлов, он уже используется в Швеции и Финляндии, востребован и российскими золотодобытчиками.

Примером сотрудничества университетской науки и производства является использование IT-технологии на Литейном заводе «Петрозаводскмаш». Сотрудники вуза создали систему мониторинга, которая автоматически собирает информацию о работе оборудования, помогает снижать вероятность ошибок, отслеживать возможные дефекты и предупреждать их. Такая система уже была внедрена на двух станках завода.

"Безусловно, нам важно, чтобы достижения нашей науки внедрялись в промышленное производство, в первую очередь, в Карелии. Чтобы возможности нашего IT-парка могли использовать для решения практических задач «Петрозаводскмаш», Литейный завод, «Амкодор-Онего», Онежский судостроительно-судоремонтный завод, который сейчас реализует крупнейший проект по созданию первой в России цифровой верфи",

− сказал Артур Парфенчиков.

Главе Карелии показали также  площадки, где идет строительство общежития на 300 мест. В состав комплекса войдут два жилых корпуса и один административный.  На сегодняшний день, завершены бетонные монолитные работы, преступили к монтажу блоков.

Рядом строители возводят крытый легкоатлетический манеж. Следует отметить, что впервые в истории Петрозаводска появится современный крытый легкоатлетический манеж общей площадью 7400 кв.м. Это позволит проводить спортивные соревнования, организовывать тренировочный процесс по легкой атлетике и игровым видам спорта не только для  обучающихся ПетрГУ, но и для жителей г. Петрозаводска и Республики Карелия.

Ввод в эксплуатацию манежа планируется летом 2022 года.

Читайте также об этом на сайте Правительства Республики Карелия.