07.07.2021

Заседание Совета при Главе РК

ПетрГУ принял участие в заседании Совета при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки кадров для Республики Карелия.

Заседание прошло в дистанционном формате.

Члены Совета, принявшие участие в заседании со стороны Петрозаводского государственного университета: ректор А.В. Воронин, проректор по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров, начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева, руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в Республике Карелия А.С. Штыков, директор Медицинского института А.Т. Балашов, директор Института педагогики и психологии Р.Е. Ермоленко, советник при ректорате В.А. Шлямин.

Один из вопросов, обсуждаемых в ходе Совета, – «Об участии Республики Карелия в реализации программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ) «ПРИОРИТЕТ 2030».

Напомним, программа"Приоритет 2030" направлена на формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. (О программе "Приоритет 2030").

Ректор ПетрГУ А.В. Воронин выступил с докладом о приоритетных научно-образовательных и научно-технологических направлениях  ПСАЛ  ПетрГУ.

"Петрозаводский университет активно разрабатывает программу развития и собирается участвовать в конкурсе программы стратегического академического лидерства "Приоритет – 2030". Наш университет вместе с партнерами создает консорциум, что позволит совместными усилиями обеспечить реализацию приоритетных образовательных и научно-инновационных проектов. Уверен, что программа "Приоритет – 2030" – это огромный рывок в развитии высшего образования и науки нашей страны в формировании новых научных знаний и подготовки кадров для регионов",

–  отметил Анатолий Викторович Воронин.

По итогам заседания участниками Совета было принято решение об одобрении и поддержке участия  Петрозаводского государственного университета  в программе стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030».

Для справки:

Во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 февраля 2020 года № Пр-589 по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в целях обеспечения высококвалифицированными кадрами приоритетных отраслей экономики и социальной сферы в сентябре 2020 года Указом Главы Республики Карелия (от 28 сентября 2020 года № 89) был создан Совет при Главе Республики Карелия по вопросам высшего образования и науки и целевой подготовки специалистов для Республики Карелия.

Совет является консультативным органом, образованным в целях развития системы высшего образования и науки в Республике Карелия, целевого обучения студентов образовательных организаций высшего образования, а также обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, общественных объединений и других организаций по указанным вопросам.

В состав Совета входят председатель (А.О. Парфенчиков), заместители председателя (Л.А. Подсадник, Р.Г. Голубев) ответственный секретарь (Н.В. Кармазина) и члены Совета. Состав Совета утвержден Главой Республики Карелия. В состав Совета вошли представители министерств, ведомств, предприятий и организаций, образовательных учреждений высшего образования и науки Республики Карелия.

Основные задачи Совета:

• развитие сотрудничества с ведущими предприятиями и организациями Республики Карелия по вопросам целевой подготовки кадров;
  • подготовка предложений по профориентационным мероприятиям по целевой подготовке кадров с участием заказчиков, работодателей и образовательных организаций с определением ответственных за профессиональную ориентацию молодежи;
  • внесение предложений по формированию государственного заказа на подготовку кадров по образовательным программам высшего образования;
  • расширение практики заключения договоров о целевом обучении со студентами образовательных организаций высшего образования;
  • анализ вопросов трудоустройства выпускников, обучавшихся в рамках договоров о целевом обучении;
  • организация взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, общественных объединений и других организаций.