Представители ПетрГУ на Международном рыбопромышленном форуме

В Санкт-Петербурге состоялось крупнейшее международное мероприятие, имеющее важное значение для рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации - IV Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Организатором форума выступило Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Деловая программа форума была представлена на пленарных заседаниях, конференциях и круглых столах, в рамках которых освещались актуальные вопросы производства, переработки и реализации рыбной продукции, а также подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса.

Также были отражены основные вопросы развития аквакультуры в России и рассмотрены факторы, сдерживающие её развитие.

Несмотря на успешное функционирование и быстрый рост объемов производства продукции аквакультуры многие участники форума говорили о недостатке квалифицированных кадров практически во всех направлениях производства.

Неоднократно в ходе заседаний отмечали значительный вклад Республики Карелия в развитие аквакультуры, а на выставке были представлены основные виды продукции крупнейших карельских рыбоводных предприятий.

В 2021 году продукцию и услуги рыбохозяйственной отрасли представили компании из 25 стран и 40 регионов России. Форум и выставку посетили более 7 тысяч человек из 78 регионов России и 55 стран мира. В составе делегации от рыбохозяйственного комплекса Карелии были представители Ассоциации форелеводов Карелии  и многих рыбоводных предприятий. Петрозаводский государственный университет представляла доцент, заместитель заведующего кафедрой зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства А.Ю. Волкова.

"Участие в программе форума, а особенно в международной конференции "Аквакультура – драйвер мирового производства рыбной продукции" и заседании круглого стола "Эффективное аквакультурное хозяйство", позволило не только получить актуальную информацию о состоянии рыбохозяйственного комплекса, но и обменяться опытом и контактами с представителями отрасли",

– отметила Анна Юрьевна Волкова.