Сотрудничество ПетрГУ и группы компаний "Взлет"

В Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей ПетрГУ и группы компаний «Взлет» в рамках открытия нового инновационного центра – Точки кипения Hi-Tech «Взлет».

В мероприятии приняли участие Дмитрий Корзун, доцент кафедры информатики и математического обеспечения Института математики и информационных технологий, научный руководитель Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, и Олег Галактионов, заведующий кафедрой технологии и организации лесного комплекса Института лесных, горных и строительных наук.

На встрече с представителями «Взлет» обсуждались вопросы возможного взаимодействия по направлению цифровизации производства средств измерений и учета. Среди актуальных производственных задач – разработка и программирование интеллектуальных приборов с учетом технологий интернета вещей и искусственного интеллекта, роботизация производственных линий, разработка автономно работающих роботов для логистики на производстве, планово-предупредительный ремонт и обслуживание оборудования, оптимизация загрузки производства.

По итогам встречи были определены наиболее перспективные направления для взаимодействия между ПетрГУ и ГК «Взлет» и обозначены дальнейшие планы сотрудничества.