Ректор ПетрГУ познакомился с работой Лаборатории ИИ в медицине

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин познакомился с работой Лаборатории искусственного интеллекта в медицине, созданной в Петрозаводском государственном университете.

Лаборатория искусственного интеллекта в медицине  создана  в ПетрГУ для выполнения работ по Гранту из федерального бюджета в форме субсидии, направленного на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры в рамках реализации основного мероприятия «Развитие инфраструктуры научной, научно-технической деятельности (уникальных научных установок)» подпрограммы 5 «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Лаборатория  искусственного интеллекта в медицине  создана с целью внедрения  инновационных технологий искусственного интеллекта в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, практическую медицину и реальную клиническую практику.

Ректору  ПетрГУ А.В. Воронину показали  сектор разработки моделей машинного обучения, сектор изучения медицинских информационных систем. сектор роботизированных медицинских симуляторов, виртуальную  университетскую  клиника,  показали работу  3D-визуализационного  стола.

В одном из секторов Лаборатории студенты рассказали ректору о том, как проходит обучение и чему они учатся во время практических занятий.

Анна Подрезова, студентка 4 курса Медицинского института, обучающаяся по направлению "Педиатрия", рассказала:

"В течение месяца каждый день мы занимаемся по программе  Димедус

(ДИМЕДУС - первая в мире многопрофильная виртуальная университетская клиника для отработки коммуникации, диагностики и лечения в виртуальной среде).  Отрабатываем последовательность действий, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Это очень хорошая практика.

Она позволяет почувствовать себя виртуальным врачом, понять,  как ты работаешь с пациентом, какие вопросы задаешь, какие симптомы ты можешь найти, какие анализы ты назначаешь, какое делаешь  назначение инструментальной диагностики,  ставишь основные и сопутствующие диагнозы, которые ты можешь выявить и соответственно назначить лечение".

Евгений Меженин, студент 4 курса Медицинского института, обучающийся по направлению "Лечебное дело":

"Обучаемся приему пациентов, как работает врач-терапевт или врач общей практики. Работа с программой позволяет попрактиковаться будущему врачу в общении с пациентом, отработать навыки общения. И когда уже в реальности будешь подходить к пациенту, у тебя будет план опроса, позволяющий молодому врачу чувствовать себя увереннее".

После экскурсии по лаборатории состоялось рабочее совещание, во время которого участники встречи обсудили вопросы развития Лаборатории искусственного интеллекта медицины и наметили перспективы сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями РФ на платформе Уникальной научной установки (УНУ) ПетрГУ.

В совещании приняли участие:

Александр Балашов – доктор медицинских наук, профессор, директор мединститута ПетрГУ, заместитель руководителя проекта УНУ.

Татьяна Волкова – доктор биологических наук, профессор, заместитель директора мединститута по научной работе, руководитель научно-образовательного центра высоких биомедицинских технологий;

Александр Ившин – кандидат медицинских наук, доцент, и. о. заведующего кафедрой акушерства и гинекологии, дерматовенерологии. Руководитель лаборатории искусственного интеллекта в медицине ПетрГУ. В проекте УНУ – ответственный исполнитель. Курирует направление «Акушерство и гинекология»;

Марина Шубина – кандидат медицинских наук, доцент, заместитель директора мединститута по додипломному образованию. В проекте УНУ руководит направлением «Медицинское образование»;

Игорь Шубин – руководитель аккредитационно-симуляционного центра мединститута ПетрГУ, на базе которого размещена «Виртуальная медицинская клиника»;

Алексей Штыков – заместитель  начальника Управления по инновационно-производственной деятельности;

Алексей Марахтанов – директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

По итогам совещания сформулирован ряд первоочередных задач.

Проект УНУ, базируется на трех составляющих – практическая медицина, образование и информационные технологии. Это сплав науки, бизнеса и здравоохранения.

УНУ позволяет прогнозировать и выявлять на ранней стадии социально значимые заболевания и создавать условия для их своевременной профилактики. Главная цель проекта – улучшить качество оказания медицинской помощи жителям Карелии и других регионов РФ, а с выходом на международный рынок услуг – и жителям ближнего и дальнего зарубежья.

УНУ представляет собой программно-аппаратный комплекс для прогнозирования и предупреждения заболеваний и является единственной подобной разработкой на территории российской Арктики. Проект реализуется при сотрудничестве ПетрГУ и резидента фонда "Сколково" компании "К-Скай". В основе системы поддержки принятия медицинских решений лежат математические модели, разработанные с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и способные с высокой точностью предсказывать заболевания и осложнения.