"Цифровизация производственной деятельности в условиях импортозамещения"

В IT-паке ПетрГУ состоялся круглый стол на тему "Цифровизация производственной деятельности в условиях импортозамещения».

Участие в работе круглого стола приняли сотрудники, преподаватели, студенты Петрозаводского государственного университета, представители Корпорации развития Республики Карелия, представители малого и среднего бизнеса города Петрозаводска, а также те, кто ещё только планирует открыть свой бизнес.

Участники мероприятия познакомились с разработками для цифровизации производственной деятельности и узнали о существующих мерах поддержки в области цифровизации.

В программу работы круглого стал вошли вопросы: "Применение систем технического зрения для цифровизации производственной деятельности"; "Разработки и исследования Центра искусственного интеллекта ПетрГУ для цифровизации производственной деятельности"; "Система вибрационного мониторинга технического состояния и диагностики дефектов динамического оборудования"; "Программы вовлечения молодежи в инновационную деятельность, стимулирование ее проектной активности и развития научного и творческого потенциала", "Меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Оказание услуг с использованием средств цифровой платформы "Мой бизнес" и другие.

О.Ю.Шлибурите, директор Дизайн-центра молодежных инновационных проектов ПетрГУ, рассказала о том, каким образом студенты в университете вовлекаются в инновационные проекты, посвященные цифровизации и работе в данной сфере:

"2022-2023 году мы планируем работать со студентами по широкому кругу направлений, поэтому на круглом столе мы делились нашими наработками, опытом, предложениями. Работа круглого стола была насыщенной, интересной и плодотворной. Надеемся, что в следующем году мы вновь встретимся".

С.А. Завьялов, руководитель лаборатории автономных систем Инжинирингового центра ПетрГУ, ведущий программист сектора пространственных и графических данных:

"Проведенный круглый стол был очень полезным, удалось встретиться с потенциальными клиентами  и представить наше видение тех продуктов, которые мы разрабатываем. Очень полезно было участие Корпорации развития, та информация, которую предоставили участники. Думаю, такие мероприятия нужно проводить чаще".

Ирина Сорокина, студентка 1 курса магистратуры по направлению "Карьерное консультирование" Института педагогики и психологии:

"Я пришла на семинар, потому что мне интересно узнать, какие есть меры поддержки малого и среднего предпринимательства, о том, какие меры принимаются по привлечению в бизнес молодежи в проектную и инновационную деятельность. Я сделала для себя ценные выводы. Обязательно применю их на практике".

Марина Бзенко, студентка Института лесных, горных и строительных наук, выпускник бакалавриата по направлению "Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств":

"Интересно было узнать, как инновационные технологии применяются в лесной промышленности".

Ксения Колтакова, студентка Института экономики и права по направлению "Юриспруденция":

"Семинар оказался достаточно полезным, так как импортозамещение сейчас наиболее актуальная тема, полезно было узнать мнения экспертов по этой тематике".

Романов Александр Валентинович, руководитель центра Инжиниринга АО "Корпорация развития Республики Карелия":

"Сейчас очень актуальна тема цифровизации в области проектирования и управления производственной деятельностью.

В условиях импортозамещения есть потребность и в замещении программных средств. В Российской Федерации есть очень много разработок, в том числе и в Петрозаводском государственном университете. В Корпорацию обращаются представители малого и среднего бизнеса и мы можем предоставить им меры поддержки совместно с университетом. С этого года услуги Корпорации могут предоставляться в цифровом виде на цифровой платформе МСП.РФ".

Цифровизация производственных процессов − это многоплановая задача. Существуют системы учета материальных ценностей, планирования, управления оборудованием, учета взаимоотношений с заказчиками. В настоящее время возрастает объем внедрения мобильных приложений.

Мы традиционно проводим подобные семинары для производственных предприятий, а в университете очень сильная школа программистов,  и  малые инновационные предприятия предлагают свои  разработки. Мы хотим ознакомить с  возможностями Корпорации и инжиниринговых предприятий, предлагающих свои услуги, предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело. Надеемся ,что по результатам информирования бизнес начнёт активнее взаимодействовать с университетом и его специалистами".