Проект "Образование будущего"

С 13 по 15 июня на базе учебно-оздоровительного центра "Урозеро" прошла работа студенческой педагогической лаборатории "Образование будущего". Проект был реализован Дизайн-центром молодежных инновационных проектов ПетрГУ, Фондом целевого капитала ПетрГУ, а также КРОО "Клуб молодежных проектов и инициатив" при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

В течение 3 дней участники из Петрозаводска, Мурманска, Вологды и Сыктывкара обсуждали проблемы современного образования, подходы к работе с молодежью, перспективы развития цифрового обучения и другие вопросы.

Участники проекта - студенты вузов-партнеров, входящих в Консорциум СЕОНОК, озданного для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.

Гостями лаборатории стали Григорий Сузи − преподаватель истории Гимназии №17, учитель года города Петрозаводска, Денис Довольнов − педагог, психолог, автор образовательных проектов для детей, Нина Хюнен − предприниматель, ментор EdTech, фасилитатор, коуч, Анастасия Причисленко − специалист Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург и др.

В рамках работы образовательной лаборатории участники разработали собственные проекты, направленные на внедрение новых актуальных методик и техник работы с учениками. Лучшие проекты будут реализованы в школах Республики Карелия уже в этом году.