26.07.2022

ПетрГУ и Промышленный Технопарк «Южная Промзона» заключили соглашение о сотрудничестве

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ООО «Акцепт» и Петрозаводским государственным университетом.

Соглашение даст возможность проведения научно-исследовательских работ в области создания систем для анализа работы производственного оборудования технопарка, а также внедрение систем прогнозной аналитики для предупреждения вывода из строя технологического оборудования.

Как отметил начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков, в ходе взаимодействия планируется сотрудничество в образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской, инновационной и технологической сферах, в области реализации проектов мониторинга эксплуатации обрабатывающих комплексов, а также совместного участия в различных программах и проектах.

По мнению директора управляющей компании промышленного технопарка ООО «Акцепт» Алексея Керна, ПетрГУ славится не только своими специалистами. На базе вуза создан современный инжиниринговый центр ПетрГУ, который используется как инструмент для внедрения последних научных разработок в промышленность.

"В новых реалиях в век технологических возможностей мы не можем не использовать инструменты инжинирингового центра и современные разработки. К тому же Промышленный технопарк «Южная промзона» считается одним из самых современных в сфере камнеобработки России, что априори определяет необходимость непрерывного совершенствования процессов и внедрения НИОКР в производство",

- отметил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Совместные разработки приведут к увеличению эффективности работы обрабатывающих центров и повышению производительности технопарка в целом.

По материалам группы Минэкономразвития Карелии