19.08.2022

ПетрГУ на форуме «Армия-2022»

15 августа состоялось открытие Международного военно-технического форума «Армия-2022». Петрозаводский государственный университет принимает участие в выставке с совместным стендом с индустриальным партнером ООО "К-Скай" (разработчик платформы Webiomed).

В рамках экспозиции представлена совместный проект уникальной научной установки "Многокомпонентный программно-аппаратный комплекс для автоматизированного сбора, хранения, разметки научно-исследовательских и клинических биомедицинских данных, их унификации и анализа на базе ЦОД с использованием технологий искусственного интеллекта и предиктивной аналитики для дальнейшего внедрения в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, практическую медицину и реальную клиническую практику"

В рамках 6 дней форума запланированы встречи по расширению научно-технического сотрудничества, А так же участие в деловой программе форума.

В этом году на форуме порядка 1,5 тысяч отечественных организаций оборонно-промышленного комплекса представят более 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. В нем также принимают участие 17 университетов и научных институтов, подведомственных Минобрнауки.

"Российские университеты и научно-исследовательские институты традиционно демонстрируют на форуме уникальные разработки. Мы видим, что наши ученые, исследователи принимают непосредственное участие в достижении той цели, которая стоит сегодня перед государством, — обеспечение научно-технологического суверенитета. В свою очередь для Минобрнауки России важно, чтобы эта работа продолжалась и дальше, чтобы образование, наука и технологии становились все более привлекательными для молодежи",

— прокомментировал событие Глава Минобрнауки Валерий Фальков.

ПетрГУ участвует в форуме 6-й раз.